очень боюсь... - вопрос №105937

у меня очень странная боязнь… я жутко боюсь здороваться, говорить спасибо или прости и прощаться тоже, с людьми которые напорядок старше меня… мне кажется, что когда-то давно меня, если можно так сказать, опозорил один мамин приятель и после этого случая меня просто в дрожь бросает при мысли что сейчас нужно будет сказать «Здравствуйте». я даже день рождение не праздную потомучто там всем нужно говорить «спасибо» за поздравления.

я уже осознала свою проблему, но как от нее избавиться, ума не приложу

помогите!

спасибо



Дополнение автора от 13.08.11 08:32:48

хочу дополнить, что проблем в общении как таковом у меня нет. если я переживу этот первый момент «здоровонья» то потом я нормально могу общаться с любым человеком

Доброго дня, Настенька!

У Вас проблемы в общении, у Вас «тараканы», которые мешают жить, Вы пытаетесь контролировать себя и ситуации и т.д. Скорее всего, Вы очень неуверенный в себе человек и именно эта неуверенность в себе, своих силах, способностях и мешает быть Вам общительной и веселой девушкой. Справиться с комплексами и проблемами самой очень сложно, найдите возможность и обратитесь за профессиональной помощью к психологу(хотя бы школьному). Также Вам могут помочь тренинги уверенного поведения и коммуникативного общения, выбирайте, что Вам ближе и доступней. Удачи. Ирина.

12.08.11

Здравствуйте Настя. Сама ваша проблема вам говорит, что надо её решать с помощью специалиста, вы ведь уже поняли, что сами справиться не можете. Вам надо выговориться именно специалисту, очно или хотя бы по скайпу. Обида в вас сидит к человеку, который вас обидел. Страх надо прорабатывать, нужно обязательное присутствие специалиста, ведь вам надо видеть и чувствовать реакцию специалиста, а специалисту надо видеть и чувствовать вас.

Обращайтесь помогу. 

12.08.11

Добрый день. Настя, если вы давно осознали свою проблему, то что вам мешает выбрать эксперта и начать работу по ее искоренению? Мы к вашим услугам. 

Смелости вам. Лидия.

13.08.11

Здравствуйте Настя. Почитала ваши вопросы к экспертам. Понимаю, что проблема никак не решается. Чувствую вы хотите её решить. Что вам мешает обратиться к эксперту в чат? Ведь вы так и будете её всё формулировать и формулировать, но отвечать на неё вам будут разные эксперты. Может пожалеете себя и обратитесь за помощью в чат к одному эксперту? 

Успехов вам.  

13.08.11

Настя, обращайтесь, помогу Вам.

15.08.11
По мнению автора лучший ответ отсутствует.

💗 Мария 💗

Сейчас на сайте
Читать ответы

Шендерова Елена

Эксперт месяца
Читать ответы

Марина

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Страхи и фобии
11 ответов
14.08.12
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store