Вологодская область

Как правильно подать на банк в суд - вопрос №1064451

Здравствуйте! Помогите правильно составить иск на банк по действующему кредиту. Ситуация такая: кредит брала, но не знала о своей болезни (рак головного мозга). После операции мне присвоили 3-ю группу инвалидности, но работу я потеряла, т.к. не было подходящей вакансии. Банк на встречу не идет.

Ответы

Здравствуйте.
Пунктом 1 статьи 944 ГК РФ установлено, что при заключении договора страхования страхователь обязан сообщить страховщику известные страхователю обстоятельства, имеющие существенное значение для определения вероятности наступления страхового случая и размера возможных убытков от его наступления (страхового риска), если эти обстоятельства не известны и не должны быть известны страховщику.

Существенными признаются во всяком случае обстоятельства, определенно оговоренные страховщиком в стандартной форме договора страхования (страхового полиса) или в его письменном запросе.

Основания для отказа в выплате страхового возмещения предусмотрены статьями 961, 963, 964 ГК РФ.

В соответствии с пунктом 2 статьи 945 ГК РФ при заключении договора личного страхования страховщик вправе провести обследование страхуемого лица для оценки фактического состояния его здоровья. То есть страхователь мог Вас обследовать. Если этого не было сделано, то риск последствий в виде Вашей болезни несет страхователь, то есть страховая компания.

Чтобы ответить более точно. нужно смотреть документы. Предварительно, из Вашего вопроса следует, что отсутствие у Вас диагностирования заболевания до даты заключения договора страхования свидетельствует о том, что наступил страховой случай. Поэтому не банк, а с страховая компания должна выплатить Вам страховое помещение, погасив за Вас весь и/или часть кредита.

Будут дополнительные вопросы — пишите в чат.

Оксана Викторовна