налог на недвижемость - вопрос №107041

здравствуйте.мы три собственика хотим продать квартиру которая досталась в наседство.скажите какие налоги с нас возьмут и как правильно продать стоимость квартиры 1900000

1 ответ

Ответы

Почему сумма такая, где Вы ее взяли… была проведена оценка.........

Если доверяете друг другу, двое пусть откажуться от наследства в пользу третьего, это упростить и удешивит, вопрос вступления в наследство, продажи и регистрации....

В крайнем случае перестрахуйтесь распиской о долге на сумму имущества и с указанием залога.........

Направляю выписку из нал. кодекса и закона об изм. налогового кодекса… При вступлении в наследство налогов не заплатите, чисто нотариальные услуги и расходы по регистрации. Но при продаже этого имущества, конечно придеться платить подоходный налог............

1 июля 2005 года

N 78-ФЗ

<hr

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О ПРИЗНАНИИ УТРАТИВШИМИ СИЛУ

НЕКОТОРЫХ ЗАКОНОДАТЕЛЬНЫХ АКТОВ (ПОЛОЖЕНИЙ

ЗАКОНОДАТЕЛЬНЫХ АКТОВ) РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

И ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В НЕКОТОРЫЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬНЫЕ АКТЫ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ В СВЯЗИ С ОТМЕНОЙ НАЛОГА

С ИМУЩЕСТВА, ПЕРЕХОДЯЩЕГО В ПОРЯДКЕ

НАСЛЕДОВАНИЯ ИЛИ ДАРЕНИЯ

Принят

Государственной Думой

15 июня 2005 года

Одобрен

Советом Федерации

22 июня 2005 года

(в ред. Федерального закона от 31.12.2005 N 201-ФЗ)

Статья 1

Признать утратившими силу:

<hr

Об уплате налога с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения, по наследству, открывшемуся до 1 января 2006 года, см. статью 3.1.

<hr

1) Закон Российской Федерации от 12 декабря 1991 года N 2020-1 «О налоге с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения» (Ведомости Съезда народных депутатов Российской Федерации и Верховного Совета Российской Федерации, 1992, N 12, ст. 593);

2) Постановление Верховного Совета РСФСР от 12 декабря 1991 года N 2021-1 «О порядке введения в действие Закона РСФСР „О налоге с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения“ (Ведомости Съезда народных депутатов Российской Федерации и Верховного Совета Российской Федерации, 1992, N 12, ст. 594);

3) пункт 5 статьи 1 Закона Российской Федерации от 22 декабря 1992 года N 4178-1 „О внесении изменений и дополнений в отдельные законы Российской Федерации о налогах“ (Ведомости Съезда народных депутатов Российской Федерации и Верховного Совета Российской Федерации, 1993, N 4, ст. 118);

4) часть четвертую статьи 16 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате от 11 февраля 1993 года N 4462-1 (Ведомости Съезда народных депутатов Российской Федерации и Верховного Совета Российской Федерации, 1993, N 10, ст. 357);

5) пункт 3 статьи 1 Закона Российской Федерации от 6 марта 1993 года N 4618-1 „О внесении изменений и дополнений в Законы РСФСР “О государственных пенсиях в РСФСР», «О налоге с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения», Законы Российской Федерации «О государственной пошлине», «О налоге на имущество предприятий», «О налоге на добавленную стоимость», «О подоходном налоге с физических лиц» (Ведомости Съезда народных депутатов Российской Федерации и Верховного Совета Российской Федерации, 1993, N 14, ст. 486);

6) пункт 6 статьи 1 Федерального закона от 27 января 1995 года N 10-ФЗ «О внесении изменений и дополнений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с принятием Закона Российской Федерации „О статусе военнослужащих“ (Собрание законодательства Российской Федерации, 1995, N 5, ст. 346);

7) абзац пятый пункта 2 статьи 56 Бюджетного кодекса Российской Федерации (Собрание законодательства Российской Федерации, 1998, N 31, ст. 3823);

8) пункт 7 статьи 13 части первой Налогового кодекса Российской Федерации (Собрание законодательства Российской Федерации, 1998, N 31, ст. 3824);

9) абзац двадцать седьмой пункта 7 статьи 1 Федерального закона от 29 июля 2004 года N 95-ФЗ „О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации и признании утратившими силу некоторых законодательных актов (положений законодательных актов) Российской Федерации о налогах и сборах“ (Собрание законодательства Российской Федерации, 2004, N 31, ст. 3231);

10) абзац одиннадцатый пункта 16 статьи 1 Федерального закона от 20 августа 2004 года N 120-ФЗ „О внесении изменений в Бюджетный кодекс Российской Федерации в части регулирования межбюджетных отношений“ (Собрание законодательства Российской Федерации, 2004, N 34, ст. 3535).

Статья 2

Второе предложение части восьмой статьи 16.1 Закона Российской Федерации от 18 октября 1991 года N 1761-1 „О реабилитации жертв политических репрессий“ (Ведомости Съезда народных депутатов РСФСР и Верховного Совета РСФСР, 1991, N 44, ст. 1428; Российская газета, 1993, 15 октября; Собрание законодательства Российской Федерации, 2000, N 33, ст. 3348; 2004, N 35, ст. 3607) исключить.

Статья 3

Внести в статью 217 части второй Налогового кодекса Российской Федерации (Собрание законодательства Российской Федерации, 2000, N 32, ст. 3340; 2001, N 1, ст. 18; N 23, ст. 2289; N 33, ст. 3413; 2002, N 30, ст. 3021; 2003, N 21, ст. 1958; 2004, N 27, ст. 2715; N 34, ст. 3518; 2005, N 1, ст. 30, 38) следующие изменения:

в пункте 18 слова „или дарения“ исключить;

дополнить пунктом 18.1 следующего содержания:

»18.1) доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.

Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);";

в абзаце втором пункта 28 слова ", и не подлежащих обложению налогом на наследование или дарение в соответствии с действующим законодательством" исключить.

<hr

Федеральным законом от 31.12.2005 N 201-ФЗ установлено, что положения статьи 3.1 распространяются на правоотношения, возникшие с 1 января 2006 года.

<hr

Статья 3.1

(введена Федеральным законом от 31.12.2005 N 201-ФЗ)

Установить, что по наследству, открывшемуся до 1 января 2006 года:

с наследуемого имущества, в отношении которого свидетельства о праве на наследство выданы до 1 января 2006 года, налог с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения, взимается в порядке, установленном Законом Российской Федерации от 12 декабря 1991 года N 2020-1 «О налоге с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения»;

с наследуемого имущества, в отношении которого свидетельства о праве на наследство выдаются начиная с 1 января 2006 года, налог с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения, не взимается.

Статья 4

Настоящий Федеральный закон вступает в силу с 1 января 2006 года, но не ранее чем по истечении одного месяца со дня его официального опубликования.

Это налоговый кодекс ст.217 НК РФ…..

18) доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке наследования, за исключением вознаграждения, выплачиваемого наследникам (правопреемникам) авторов произведений науки, литературы, искусства, а также открытий, изобретений и промышленных образцов;

(в ред. Федерального закона от 01.07.2005 N 78-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

18.1) доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.

Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);

(п. 18.1 введен Федеральным законом от 01.07.2005 N 78-ФЗ)