Вологодская область

Здравствуйте! Есть машина оформленная на мужа, взят автокредит тоже на него. Кредит платили вместе несколько лет, но он еще не закончился. При разводе как будет это делиться? - вопрос №1070898

Вопрос задан анонимно
3 ответа

Ответы

При разделе имущества разделу подлежит как имущество так и кредитные обязательства!
Здравствуйте, тут надо знать ряд нюансов.
— Когда оформлен кредит (до или во время брака)
— Являетесь ли вы созаемщиком/поручителем или нет
— Нужен ли автомобиль в натуре или вы хотите денежную компенсацию
Приведу стандартный самый распространенный  пример: авто взято в браке в кредит, авто и кредит оформлено на мужа. Остается сумма кредита в размере 100 000 рублей. Жена может обратиться в суд с иском о разделе данного авто (с компенсацией 1/2 стоимости, если ей само авто в натуре не нужно.), соответственно муж — о компенсации выплат по кредиту. Если жена просит 1/2 стоимости авто, то суд жене ее присудит, при этом удовлетворит требование мужа о компенсации 1/2 оставшихся после расторжения брака кредитных платежей.
Можно найти более мирный способ решения, чем суд.
Обращайтесь.
Здравствуйте. В соответствии со ст. 34 Семейного кодекса имущество, приобретение в период брака является общим, независимо от того, на чье имя оно оформлено. Поэтому, если автомобиль приобретен в период брака, то он общий. Автомобиль -вещь неделимая, поэтому как Вы так и супруг вправе претендовать на него, либо отказываться в пользу супруга(и), одновременно при этом требуя компенсацию в виде половины стоимости автомобиля. Если вы с бывшим мужем договоритесь о том, кому автомобиль, а кому деньги, то вопрос будет лишь стоять в размере компенсации, которая определяется исходя из стоимости автомобиля на момент его раздела. Если сторона не согласна со стоимостью автомобиля — в суде может быть проведена экспертиза для определения его рыночной стоимости. Если кредит был взят на покупку автомобиля, то это долг общий. Однако банки всегда возражают, чтобы его поделить между супругами, поэтому суд признает долг общим, но новый кредитный договор уже на двух заемщиков, суд не вправе банк обязать заключить. Таким образом муж будет вправе после того, как внесет сумму по кредиту требовать от Вас половину, внесенную им в банк. И так хоть по каждому платежу, пока весь кредит не выплатит.