дети - вопрос №107305

здравствуйте.я хотела бы узнать.моя сестра получила в наследство 1/6 долю в квартирев метрах ее доля равна 7 кв.м она прописалась сама и своего несовершенолетнего ребенка.второй собственик всей оставшейся доли наследство решил сдать квартиру в аренду или продать а сестра намерена там жить как к этому отностся органы опеки и могут ли они ее как то наказать.спасибо.

Ответы

Органы опеки никак не смогут наказать. Вопрос о сдаче в найм является волеизявлением сособственников и должно решаться по обоюдному согласию всех сособствнников. В случае отказа одного из сособственников от сдачи в найм сдача в найм невозможна т.к. нарушает право одного из сособственников. В случае продажи одним из сособственников своей доли остальные имеют право на преимущественное право покупки доли. В случае сдачи в найм по согласию всех сособственников прибыль от найма распределяется пропорционально долям.