Как избавиться от привязанности к человеку? - вопрос №1073584

Меня зовут Маргарита, несмотря на то, что мне 31, мои первые серьезные чувства появились только 2 года назад, до этого я никогда никого не любила, для меня это было странно и ново, но эти чувства заставляют меня страдать, поскольку они безответны
.
Начну сначала,2 года назад я познакомилась с мужчиной по работе, он бывает проездом в нашем городе, а сам живет довольно далеко отсюда, когда я с ним познакомилась, я ничего о нем не знала, даже не подозревала о том, что он неместный, но внутри сразу проскользнула мысль, вот ОН, мой мужчина, это было впервые, мне вообще редко кто-то нравится, я очень избирательна в мужчинах, да и то раньше это были всего лишь несерьезные симпатии.Почему мое сердце выбрало именно его, я не знаю, потом, когда узнала, что он живет далеко, была в шоке конечно, тут уже начал подключаться разум и понимание того, что нам не быть вместе, во-первых потому что с его стороны серьезных чувств я не увидела, хотя сердце опять же противоречит, говоря что вы слишком мало общались, возможно он просто не успел меня разглядеть, вообщем итог таков, что с работы я ушла, но думать о нем я так и не перестала, был порыв начать общаться с ним соцсетях, но опять же разум сказал, что это ни к чему, если бы он хотел как-то сблизиться, то смог бы уже 100 раз найти меня в соцсетях, если бы ему это было нужно, раз он этого не сделал, то я ему просто не нужна.И потом, задумываясь о нашей перспективе, даже если бы отношения сложились, я бы не смогла бросить все и переехать к нему, возраст уже не тот, когда можно бросаться в омут с головой и начинать все сначала, если что-то не срастется.

Вообщем, разум выстроил целую цепочку и убеждает меня, что между нами ничего нет и быть не может, не судьба нам быть вместе, а сердце на что-то надеется, честное слово, я уже просто извелась за эти 2 года, пыталась забыть о нем, обратить внимание на других мужчин, но тщетно, главное в том, что умом я понимаю, что все это бессмысленное и пустое, нужно избавляться от всего этого, но сердце не дает и живет надеждой, все это время я не живу, а просто существую, моя жизнь без него кажется мне серой и унылой, у меня нет будущего именно без этого человека, хотя умом я понимаю, что жизнь конечно продолжается и на нем свет клином не сошелся.

Масло в огонь подливает еще тот факт, что он так и не нашел свою вторую половинку и до сих пор в поисках, если б я знала, что он женился, завел детей, уже было бы легче осознавать, что у меня нет шансов, а тут он свободен, в поисках и теплится надежда, что у меня есть шанс.
Уважаемые эксперты, как мне от этого избавиться, итак 2 года потеряно впустую, что делать, жить так я больше не могу, я очень устала.

Дополнение автора от 28.05.14 23:27:27
Татьяна, установить контакт с ним требует сердце, но разум говорит, что я ему не нужна, хотел бы 1000 раз нашел меня сам, я больше склонна доверять разуму, но что делать с сердцем, как его успокоить? Потому что жить так как я сейчас живу-это не жизнь, а мука.
Вопрос задан анонимно
10 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Маргарита! Давайте попробуем вашу ситуацию разбить на отдельные части, чтобы понять смысл внутреннего конфликта, и почему он разрешиться не может.

 Смотрите, с одной стороны, вы пишите, что если бы были нужны мужчине и он хотел бы с вами отношений, то 1000 раз вас бы нашел. Логично. Но из этого следует, что вы ему не нужны, потому что ему не понравились настолько, чтобы стать нужной.

С другой стороны, вы пишите, что вы просто мало общались и он не успел вас разглядеть. Следовательно, пообщавшись больше, он разглядеть вас сумел бы, вы бы ему понравитесь и все бы сложилось.

Тогда вопрос (читайте внимательно): как же вам пообщаться больше и понравится, если пока вы ему не нравитесь, он делать первый шаг не будет, и вы тоже не делаете? Как вы станете ему нужны, не произведя впечатления? А как вы произведете впечатление, если будете ждать посыла от него, заведомо зная, что посыл без впечатления невозможен? Он бы сделал шаг, нашел бы вас и начал общаться, если бы вы продемонстрировали себя… А чтобы продемонстрировать себя вы должны хоть как-то вступить в контакт. Но ведь, по сути, это ваша вина, что вы не смогли произвести на него должного впечатления, когда была такая возможность….

Это замкнутый круг, по которому вы бегаете.
 Если есть мысль, что вам просто не хватило времени понравиться, и он не виноват, что эмоций к вам не возникло, спишите все на нехватку времени, попробуйте наверстать упущенное. Гордость говорит в вас, когда вы не разрешаете себе ему написать. Гордость, а не разумные доводы. Разумные доводы, извините, у вас запутанны и нелогичны! А если разобраться, то разумными они не являются ((:

А что, если он тоже думает, что не понравился вам, и боится негативной реакции на свою подачу...

Это про невозможность сделать шаг первый. Но есть и еще один камень преткновения, который оношения обесценивает. Это шаг последний.
Допустим, вы стали общаться и все у вас получается, любовь, брак… Логично встает вопрос, где вы будете жить? И как вариант перехать к нему в другой город. Вы боитесь и понимаете где-то, что не сможете этого сделать. А значит, зачем все? Значит нельзя. Вы хотите отношений, но не можете себе их позволить!
Однако окончательную точку не ставите, а значит допускаете мысль о том, что отношения с этим человеком возможны, и как-то представляете благополучный ход развития событий… Каков он? Каковы эти ваши фантазии, и почему не проверить, осуществимы ли они?

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Маргарита!

С одной стороны, вас мучают постоянные мысли об этом мужчине, от которых вы желаете избавиться. С другой стороны, вы не уверенны, чего же вы больше хотите — избавиться от этих навязчивых мыслей или найти этого человека и попробовать установить контакт/завязать отношения. Я правильно вас понимаю?

Рассмотрите еще раз такие аспекты, и тогда примите решение, как действовать дальше:
— он не состоит в отношениях;
— вы уже 2 года пребываете в замешательстве, мучаете себя неопределенностью;
— вы взрослая самостоятельная женщина, способны проявить инициативу, если в чем-то заинтересованы.
Доброе утро. Маргарита, человек выбирает для себя спутника жизни по двум основным критериям: психотипу и сексотипу (по толщине кошелька не считаем))). Тот мужчина издалека, вполне возможно, соответствует вашему сексотипу, именно поэтому ёкнуло ваше сердечко.  Ваша привязанность к этому мужчине, к счастью, имеет «эффект не завершенного действия», а не зависимости. Поэтому вам стоит, как минимум:
*сначала, завершить эти отношения — это позволит вам стать свободней в своих действиях,
*затем, поднять самооценку и убрать глубинные страхи — это позволит вам стать уверенней  в себе и смелее в построении отношений с мужчинами.
*далее, простроить четкие критерии отбора мужчин для серьезных и долгосрочных отношений-это позволит вам узнать вашего мужчину для ваших отношений; сменить модели поведения и взаимодействия с мужчинами-это позволит вам строить отношения с ними на качественно-новом уровне и так далее.
Помните решить проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист. Самостоятельность может усугубить проблему и нанести не поправимый вред психическому здоровью. Мудрости вам.
Здравствуйте, Маргарита! Важно-что первый шаг вы уже сделали=признали зависимость от своего чувства к этому человеку.Второй необходимый шаг.который вам нужно сделать-выбрать специалиста.который поможет вам в этом.
Здравствуйте, Маргарита! Очень жаль, что у вас такая вышла история-вы конечно заслуживаете большего и лучшего. Вы абсолютно правы-что наша логика и сердце-совершенно разные понятия. Здесь нужна работа именно с вашими чувствами. Нас часто привлекает что-то необычное, яркое-я думаю, этот мужчина выделялся на фоне ваших сотрудников-поэтому и привлек ваше внимание, это имеет большое значение как для мужчин, так и для женщин-стиль, манера одеваться, общение, харизма. И для того, чтобы его забыть, вам нужны такие же яркие впечатления-знакомства, увлечения, а в вашем городе скорей всего с этим не густо, скажем так. Т.е. если бы вы каждый день знакомились с разными яркими персонажами и ваша жизнь была бы увлекательной. то он затерялся бы во всем этом, а так-он яркое пятно на фоне вашей обыденной жизни и чтобы его стереть, нужно наполнить свою жизнь другими красками-увлекитесь чем-то, обязательно знакомьтесь-сейчас возможностей много-через интернет, путешествие, съездите в гости. На расстоянии люди идеализируются-конечно на работе он себя идеально вел и выглядел, и вне работы у вас, я так понимаю, было непродолжительное общение-т.е. его настоящего вы скорей всего и не знаете, просто вам запомнилась красивая картинка и все.вы его не любите, он лишь яркий фантастический персонаж-вы с ним не жили, не узнавали его глубоко. Отнеситесь к этому с юмором-как к приключению и займите свою жизнь чем-то ярким. Я не знаю, в каком городе вы живете, но на периферии это частое явление-люди очень ждут, что их кто-то будет развлекать, вдруг добрый дядя устроит их жизнь и т.д. Не ждите ничего, действуйте сами-сами организовывайте что-то интересное для себя. А на счет того.почему у вас не сложилось-наверняка у него кто-то был. возможно, неофициально, но все же, и возможно-разница во взглядах-если он из более крупного города. то у вас просто могли быть разные представления.интересы-это тоже очень важно, чтобы было что-то общее морально у партнеров.
Час добрый! Маргарита, а Вы не рассматривали «зеркальный вариант»? — а именно, а если и он также как и Вы сейчас мучается чудовищами непрояснённости, и у него, как и у Вас есть свои «тараканы» страха: «а вдруг и она откажет?» Сам нашёл бы? — этот сценарий( один из...) и мешает Вам сделать важный шаг к человеку, о котором сердце Ваше сказало:«Вот ОН, мой мужчина».А персональный консультант, специалист по чувствам их изменению, завершению — Вам в помощь в избавлении от иллюзий и для изменения сценария, мешающего обрести своё женское счастье.
Здравствуйте, Маргарита! На мой взгляд, Вы устали от вашего внутреннего противоречия, люблю, но… потом много но и это буквально «раздерает» вас на части. И так может продолжаться довольно долго, Вы продолжаете поддерживать этот конфликт, рассуждая, домысливая т.е. Вы из него не выходите. Вы постоянно поддерживаете, подпитываете энергией это состояние. А почему бы Вам не принять свои чувства, своё  положение, свою такую любовь со всеми вытекающими последствиями? Принять все, вздохнуть спокойно и продолжать жить, понимая что с вами происходит. Не мешать этому процессу, который начался внутри Вас и который должен пожить какое- то время и, не получая подкрепления сойдёт на нет. Не нужно больше теорий — отчего и почему, это жизнь. У вас нет опыта проживания таких ситуаций и поэтому Вам так сложно, но пережив однажды мы словно наращиваем мускулы. Само по себе чувство влюбленности прекрасно и это ваше чувство, не закрывайтесь от него, а примите! Его Удачи Вам!
Такое ощущение, что у Вас есть страх перед близкими отношениями (хочу — не могу). Стоит понять откуда он (негативный «родительский сценарий», перенесенные психотравмы, неудачный первый опыт, что-то еще?). Если найти первопричину, можно проработать ее и исключить ее влияние на Вашу жизнь. Тогда она (жизнь) изменится и заблистает новыми красками. Обращайтесь, помогу.
Здравствуйте! Из всего описанного вами, видно наличие внутреннего конфликта между эмоциональной частью вас и рациональной частью вас (это то, что вы называете — разум и сердце). Как если бы это были 2 человека, имеющие разные взгляды и точки зрения на один вопрос, но которые не могут придти к соглашению и постоянно спорят друг с другом. Эмоциональная  часть говорит — Это твой шанс, не упусти. Рациональная часть говорит — Нет у тебя никакого шанса. И, это продолжается 2 года. Любой конфликт вызывает страдания и  может быть улажен только соглашением сторон, это известный факт. Стороны должны выслушать друг друга и придти к согласию. Тогда наступает мир, понимание, ясность и совершаются необходимые действия. Теоретически, надеюсь, это понятно. ) А практически, нужно провести работу с этими частями в воображаемом диалоге. Для этого необходима терапевтическая сессия, самостоятельно вы не сделаете.
Кроме того, у вас очень много внутренних ограничений — возраст уже не тот (это в 31 -то год!), я не могу нравиться тому, кто нравиться мне, поздно что -то менять, нет смысла что -то делать, это бесполезно… и т.д. Иногда жизнь посылает вызов в виде таких встреч, чтобы разобраться в себе, в своих желаниях, мечтах.а также в своих страхах, которые  ограничивают потенциальные возможности. Возможно, это встреча именно такая — для уроков, а возможно она имеет перспективы отношений. Дело в том, что когда исчезают внутренние конфликты и противоречия, в действие вступает 3 -я сила, созидательная, назовем ее так, которая будет направлять вас к реализации вашей истинной цели, вашей мечты. Любое желание осуществляется, если разум и чувства действуют в согласии, в одной упряжке. Есть смысл, позаниматься всем этим, вам всего лишь 31) еще столько в жизни перспектив и потенциальных возможностей, а вы застряли в таком узком жизненном коридоре!

Удачи вам!
Мне очень близки и понятны Ваши переживания. В Вашей жизни сейчас происходит явно не то и не так, как хотелось бы. Кажется, что сплошная серая полоса, перходящая местами в чёрную. Поверьте, это бывает у всех. Вы справитесь, всё проходит. Мы, женщины, вообще живём не логикой, а сенсорикой, восприятие мира у нас чувственное, как в основном и его познание, и наше поведение.  И зачастую из-за этого сами себе обычно создаём проблему (все проблемы у человека в голове), придумаем, поверим, прочувствуем потом героически её преодолеваем, тратя свою энергию. А Вы эти эмоции ещё прячете, не даёте им выхода, всё в своей жизни пытаетесь рационализировать, разложить по полочкам, всему найти логическое объяснение, причём против себя, почему так не надо, это нельзя, а от этого вообще надо избавиться, потому что недопустимо. Но сердце-то наше не выбирает рационально и логически кого  и когда любить, не спрашивает, можно ли, даже в паспорт заглянуть не удосужится, а просто льнёт к приятному человеку, раскрывается перед ним. Любовь вообще невозможно рационально осуществлять и строить. Это то чувство, которое человека делает счастливым, цельным, это значит думать о любимом, скучать, ждать и радоваться встрече, принимать таким, какой есть, оберегать, доверять, дарить своё тепло, внимание, заботу, говорить обо всём и демонстрировать отношение другими способами, быть единым целым прежде всего эмоционально. Вы хотите самостоятельно попробовать себе помочь в Вашей ситуации, тогда читайте (индивидуальная работа со специалистом в чате принесёт несравненно большую пользу). Понимаете, любящие и любимые люди должны всегда знать, как мы к ним (друг к другу) относимся, в любой ситуации каждый партнёр должен быть абсолютно уверен, что другой его ценит, любит, уважает, защитит, поддержит, пожалеет и утешит. А Вы только оправдания нашли за эти 2 года, чтобы запретить себе выразить свою приязнь человеку. Поставили сами себе всевозможные барьеры, замкнули своё сердце на все замки. Вы что родились и живёте, чтобы мучиться? Хотите всю жизнь бояться, оправдываться, быть хорошей для окружающих? Начните сами налаживать свою жизнь, позвольте себе стать счастливой с этим мужчиной  или без него. Лучше не жить надеждами, а самостоятельно действовать на пути улучшения своей жизни, причём любым путём и чем раньше, тем лучше. Если жизнь совершенно невыносима и хочется в ней поменять что-то — меняйте. Что первое приходит в мысли при слове «я хочу». Вот это и делайте. Всегда есть что-то самое главное. Вообще по жизни чего хотите-отсюда и цели, и средства, и появляющиеся вовремя люди, которые содействуют, и пути, которые открываются(убедилась и на своём опыте). Поверьте в свои силы, в то, что Вы — хорошая, умница и красавица, достойны быть любимой и счастливой ни за что, просто за то, что Вы есть. Займитесь регулированием своей эмоциональной сферы, начните жить, работать, дышать с удовольствием. Задумайтесь в первую очередь над своим образом жизни. Вы живёте без настроения, радостных эмоций (это прямой риск заболеваний). Вам не хватает положительного начала. Мало радости от явлений окружающего мира, приятного удивления, ощущения восторга от событий, адреналина от воплотившейся мечты, драйва от исполненного желания, удовлетворения от своих физических, интеллектуальных или профессиональных возможностей, тепла и нежности от отношений, юмора и смеха, Всё это делает нашу жизнь счастливее.наполняет её смыслом, разукрашивает в разные цвета. Человек сам может повлиять на то, как он будет жить. Нужно только выбрать правильные жизненные ориентиры, ведь как правило, мы сами своим поведением, внешностью, желаниями даём определённый посыл окружающему миру и людям. Измените своё отношение прежде всего к себе. Найдите в себе и своей ситуации положительное. Развивайте чувство юмора-очень помогает во всех сферах общения, в налаживании контактов, разрядить обстановку, переключиться на позитив самому и других переключить, смех действительно делает нас счастливее(доказано исследованиями учёных). А Вам сейчас вернуть способность чувствовать радость жизни — главная задача. Попробуйте переключиться на достаточно серьёзное, важное, нужное и приносящее стабильное удовольствие дело. Это может быть новый Ваш личный проект, хобби, новая работа, спорт, дополнительное обучение на курсах, тренингах. Лучше пусть будет несколько таких занятий одновременно. Именно стабильное ощущение радости позволит Вам по- другому воспринимать окружающий мир. Станьте более активной в физическом и социальном плане, расширьте горизонты общения. Всё это позволит Вам лучше узнать себя, свои возможности, раскрепоститься, научиться чувствовать людей, выстраивать грамотно связи с ними и в Вашей жизни появятся положительные эмоции, новые возможности, люди, откроются новые пути. Кроме того, есть техники избавления от негативных эмоций. Найдите для себя приемлемую, мне нравятся связанные с дыханием. Прекрасно балансируют эмоции занятия йогой, можно попробовать уроки танцев. А можно и в чате пообщаться-приглашаю. Найдите себя в чём-то, позвольте стать счастливой, Вы этого достойны. Тогда и отношения, и самих мужчин, и себя  будете воспринимать по-другому.Обращайтесь в чат, Вам не помешает хотя бы одна консультация, чтобы расставить по полочкам накопившиеся эмоции. Всего Вам хорошего. Не забывайте оценивать ответы.