Рабочее время - вопрос №107417

Работодатель установил рабочий график 2/2 дня (2 дня работы, 2 дня отдыха).
Установил расписание для работников:
7h30 до 19h30
09h15 09h30 — перерыв
12h00 12h40 — обед
14h15 14h30 — перерыв
16h30 16h50 — обед

На территории предприятия, где находится наша организация (завод металлоконструкций) введена система пропусков, существует спец. охрана.

Так вот, начальник цеха говорит, что работники не могут раньше рабочего времени уходить с рабочего места, в основномработники идут переодеваться и принимать душ уже в 19h20, правомерны ли его требования? Не входит ли в рабочее время около 10 минут на переодевание и прочее + проход по территории предприятия до проходной (около 5 минут)?

Также заявил, что пропуска необходимо отдавать работникам в 19h40 (пропуска сдаются для учета табеля), имеет ли право так делать?

Просьба ответить на вопросы со ссылками на законы и пр..
Спасибо

Ответы

окончание рабочего времени 19-30 подразумевает, что работник должен покинуть рабочее место не позднее 19-30, т.е. в это временя вы должны сдать пропуск. Подробный ответ только в личной консультации.