Здраствуйте!у меня даже не знаю как сказать проблема или нет но очень мне мешает!я стеснительный с детства,что касается девушек так это вообще,но... - вопрос №1076797

раньше мне было всегда что сказать о чем поговорить, а теперь я замечаю постепенно что мне будто вообще нечего сказать, расказать, даже когда я нахожусь с близкими мне людьми, стал какимто скучным, не интересным, словарный запас когбудто кончился, стал молчать, постоянно боюсь не так повести себя на людях, постоянно какие то тревожные состояния по этому поводу, думаю и думаю, не пойму что происходит, мне 25 лет, и очень это мешает в жизни, девушка с которой познакомился так и сказала ты как ребенок, подскажите как с этим работать, быстро, может литературы больше начать читать?? заранее спасибо
Вопрос задан анонимно
3 ответа

Ответы

Доброе утро. В вашем случае, если вы реально хотите проблему, то нужно выбрать психолога и проработать проблему. Самостоятельно в с ней, как показывает статистика, не справитесь.
О литературе. Хорошая классическая и современная литература всегда хорошо. Только читайте её вслух-полезное упражнение. психологическая литература в общем доступе носит всего-лишь познавательный характер, рассчитанная  на широкие массы, но не учитывающая индивидуальность читателя, поэтому решить проблему общения (или страха общения или страха публичного вступления ит.д.-нужно узнавать первопричину) вы не сможете.
Помните, решить проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист. Самостоятельность может нанести не поправимый вред психическому здоровью. Мудрости вам.

Здравствуйте. Литература конечно стоит читать, этот даст Вам возможность пополнить словарный запас, расширить образное восприятие и мировоззрение. Но дабы действительно разобраться в вопросе и разрешить его, необходимо прояснить и проработать причину таких перемен. Как Вы написали, раньше были более общительным. Когда произошли эти перемены, что стало причиной? В этом и стоит разобраться. Выбирайте эксперта на сайте, который и поможет Вам в этом.
С ув. Александр.
В Вашей жизни сейчас происходит явно не то и не так, как хотелось бы. Кажется, что сплошная серая полоса, перходящая местами в чёрную. Поверьте, это бывает у всех. Вы справитесь, всё проходит. Мы сами себе обычно создаём проблему (все проблемы у человека в голове), придумаем, поверим, прочувствуем потом героически её преодолеваем, тратя свою энергию. Вы хотите самостоятельно попробовать себе помочь — тогда читайте(индивидуальная работа со специалистом в чате принесёт несравненно большую пользу). Задумайтесь в первую очередь над своим образом жизни. Вы живёте без настроения, радостных эмоций (это прямой риск заболеваний). Вам не хватает положительного начала. Вы себе наверняка многого не позволяете, тем самым лишая выхода эмоций, зажаты. Мало радости от явлений окружающего мира, приятного удивления, ощущения восторга от событий, адреналина от воплотившейся мечты, драйва от исполненного желания, удовлетворения от своих физических (ура, я наконец-то подтянулся/отжался 100 раз, переплыл этот чёртов бассейн 10 раз, попал в десятку, доделал ремонт!...:), интеллектуальных или профессиональных возможностей, тепла и нежности от отношений, юмора и смеха, Всё это делает нашу жизнь счастливее.наполняет её смыслом, разукрашивает в разные цвета. Человек сам может повлиять на то, как он будет жить. Нужно только выбрать правильные жизненные ориентиры, ведь как правило, мы сами своим поведением, внешностью, желаниями даём определённый посыл окружающему миру и людям. Измените своё отношение прежде всего к себе. Вы сами себе создали внутренние барьеры и установки, позвольте себе получать удовольствие от всего, Вы это себе сами давно запретили. Самым реальным действенным способом помощи Вам в этом случае являются тренинги коммуникативных навыков — вкладывайте деньги не только в классическое обучение, но и в развитие себя, как человека, умеющего выстраивать грамотные адекватные взаимоотношения. Поверьте, один курс поможет Вам по-другому относиться к людям, стать раскрепощённее, научит свободно выражать свои мысли и желания, легко вступать в контакт с людьми. И уж зажатым Вас оттуда точно не выпустят. На это стоит потратиться.  Отношения с противоположным полом да и вообще с людьми устанавливайте интуитивно. Выбирайте тех людей, кто нравится Вам, будьте искренним и открытым, не старайтесь казаться кем-то или чем-то другим, будьте собой, не нужно подстраиваться под чужое мнение, если его выражают люди, на которых нет смысла ровняться. Находите таких собеседников, которые разделяют Ваши взгляды, придерживаются мнения, сходного с Вашим, Вашего уровня интеллекта или выше. Старайтесь быть в круге успешных людей, будет к чему стремиться, у кого учиться, куда расти. Постоянно изучайте новую информацию, развивайтесь, совершенствуйтесь.  Почитайте на всякий случай биографии и книги миллионеров — очень полезно, информативно, многое поймёте и проясните для себя. Особенно в плане настойчивости в достижении целей, умения правильно распоряжаться даже самым малым количеством денег.  Вы должны осознать, что Вы — самодостаточный человек, достойны уважения, понимания, имеете права, а не только обязанности. Лучше не жить надеждами, а самостоятельно действовать на пути улучшения своей жизни, причём в любых сферах, любым путём и чем раньше, тем лучше. Если жизнь совершенно невыносима и хочется в ней поменять что-то — меняйте. Что первое приходит в мысли при слове «я хочу». Вот это и делайте. Всегда есть что-то самое главное. Вообще по жизни чего хотите-отсюда и цели, и средства, и появляющиеся вовремя люди, которые содействуют, и пути, которые открываются(убедилась и на своём опыте). Поверьте в свои силы.  Развивайте и используйте чувство юмора-очень помогает во всех сферах общения, в налаживании контактов, разрядить обстановку, переключиться на позитив самому и других переключить, смех действительно делает нас счастливее(доказано исследованиями учёных). А Вам сейчас вернуть способность чувствовать радость жизни — главная задача. Попробуйте переключиться на достаточно важное, нужное и приносящее стабильное удовольствие дело. Это может быть новый Ваш личный проект, хобби, новая работа, спорт, дополнительное обучение на курсах, тренингах. Лучше пусть будет несколько таких занятий одновременно. Так Вы будете постоянно включённым в деятельность, в разные группы людей, впечатления, события. Занятость — лучшее и самое эффективное лекарство(в том числе и от депрессии), это сказал Дейл Карнеги.  Живите с удовольствием, занимайтесь постоянно, ежедневно тем, что приносит вам радость — это самое главное(после тренингов), на что вообще сейчас нужно положить все усилия, ведь счастливые люди не испытывают неуверенности и негативных эмоций, им некогда, они наслаждаются жизнью. Именно стабильное ощущение радости позволит Вам по- другому воспринимать окружающий мир и взаимодействовать с ним. Помните, что есть ещё и основные социально приемлемые нормы, которых необходимо придерживаться и социально одобряемые качества. Мужчина просто обязан быть воспитанным, уважительным, вежливым и учтивым, знать и использовать правила поведения за столом, этикета поведения в обществе в целом, уметь грамотно формулировать и излагать свои мысли, эрудированным, профессионалом в своей сфере плюс иметь дополнительные знания, уметь одеваться в соответствии с ситуацией, временем суток, случаем, следить за своим внешним видом, здоровьем, фигурой-быть стройным и подтянутым — черта зрелого успешного, развитого человека. Вот в каком направлении нужно двигаться, совершенствоваться. Людям всегда приятнее общаться, интереснее с тем, кто знает, умеет формулировать, грамотно и легко выражать свои мысли, эмоции( не стесняется их выражать), искренние, жизнерадостные, обладающие тонким чувством юмора. Станьте более активным в физическом и социальном плане. Вдохните жизнь, впустите её в себя, поверьте, в ней есть многое, от чего получаешь драйв, что способно вызвать восторг, прилив жизненных сил. Всего Вам хорошего. Обращайтесь в чат для подробной консультации-помогу. Не забывайте оценивать ответы.