Вологодская область

Здравствуйте,у моей матери была квартира. Детей,то есть нас у нее трое. мать умерла 14 лет назад,в квартире остался жить младший брат. Сейчас он... - вопрос №1077120

приватизировал квартиру на себя. Можем ли мы со средним братом через суд отсудить у него долю в этой квартире? В права наследства никто не вступал и завещания не было.

Ответы

Здравствуйте!
Если ваша мама умерла до приватизации, она не имела квартиры в собственности и такая квартира не входит в состав наследства. Отсудить долю у брата вы можете только в том случае, если жили в квартире, но не вошли в приватизацию.
Здравствуйте, Екатерина. Если вы не были прописаны в квартире на тот момент, когда брат ее приватизировал на себя, то, к сожалению, отсудить часть квартиры вы не сможете, т.к. когда в квартире проживала мать, то квартира ей не принадлежала — она принадлежала муниципалитету. Поэтому ваш брат и смог в дальнейшем приватизировать ее только на себя. Т.к. квартира матери не принадлежала, то она не могла войти в материно наследство, даже если бы было завещание либо кто-то вступил бы в права наследства.
Не забывайте, пожалуйста, оценивать ответ эксперта и выбирать лучший ответ. Заранее благодарю.