Владимирская область

Собираюсь разводиться через суд.Недавно родился ребенок.Он зарегистрирован на меня,т.к.я официальный муж,хотя давно не живем.Ребенка пришлось... - вопрос №1078139

регистрировать, т.к.он сильно заболел и скорая увозила в реанимаци.А без свидетельства о рождении нельзя.Могу ли я при разводе потребовать анализ ДНК на установление отцовства?..

Ответы

во первых, в соответствии со ст. 17 семейного кодекса РФ муж без согласия жены не может в течении года с момента рождения ребенка обратиться с заявлением о расторжении брака.
во вторых, запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 Семейного Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.
Лучше обратитесь с отдельным иском об оспаривании отцовства, а потом уже разводитесь.
Согласен с коллегой. На данный момент вы можете только определить отцовство, в судебном порядке.