Москва

Здравствуйте дорогие эксперты! Я столкнулась с проблемой: Осенью 2013 года я развелась. В марте 2014 года получила Решение суда о расторжении брака... - вопрос №1078287

от 23.10.13г. со вступлением в законную силу 05.11.2013г. Пошла в ЗАГС… и ОПА!!! Не берут!!! Мой бывший муж предъявил выписку из Решения суда от 09.08.2013г. со вступлением в силу — 23.10.2013г. Писала заявление в адрес ЗАГС о устранении разногласий!!! Прошло 2 месяца. Ни ответа, ни привета. Пошла в прокуратуру. Там заявление приняли, но объяснили, что ошибка явно Горсуда, а надзор над судами, прокуратура не осуществляет. Мое Решение верно, заседание действительно было 23.10.13г. и как мне сказали в Суде, выписка из Решения, которую предоставил мой бывший муж, не является основанием для выдачи Свидетельства о расторжении брака. Однако в выписке конкретно написано — «Для предоставления в ЗАГС». Что же мне делать??? Подавать в Суд на СУД!!!
02.06.14
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте!
Для начала нужно получить письменный отказ Загса зарегистрировать расторжение брака 23.10.2013 года с разъяснением причин. Пишите на имя Начальника Загса заявление о выдаче Вас свидетельства о расторжении брака от такого-то числа с приложением соответствующих документов.Отправляйте заказным письмом с уведомлением. В течение 1 месяца Вам придет отказ. А далее по результатам ответа будите определяться, но если в актовой записи уже допущена ошибка — исправлять ее придется через суд — нужно будет написать иск об установлении факта допущения ошибки в актовой записи. Без этого решения к сожалению у Загса  просто нет полномочий внести изменения в актовую запись.
Удачи Вам и терпения!
03.06.14
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

принить с завяеление оригинал решения суда, а не выписку. в случае отказа в выдаче свидетельства, требовать выдать письменный отказ, далее обжаловать действия ЗАГСа! пригрозите, что за неисполнение решения суда уголовная ответственность предусмотрена! В прокуратуру Вам следует обратиться на неправомерное бездействие ЗАГСа. пусть пишут отказ (прокуратура), в возбуждении дела, а не на словах про явное или не явное говорят.
03.06.14

Buh

Эксперт месяца
Читать ответы

Елена Бабичева

Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store