Санкт-Петербург и Ленинградская обл.

Здравствуйте! Ситуация следующая-после смерти родителей осталась квартира, наследников 4 человека. Один из них(мой племянник) вступил в права... - вопрос №1079167

наследства, но уже в течение более года не оформляет право собственности на свою долю. Существует ли возможность как-то его заставить законными методами оформить собственность, т. к. в нынешней ситуации с квартирой ничего не сделать(например продать). Спасибо. С уважением Галина Запорожцева.

Ответы

Здравствуйте! Переход права собственности на недвижимое имущество, при принятии наследства регистрируется в УФРС. В случае, когда одна из сторон уклоняется от государственной регистрации перехода права собственности на недвижимость, суд вправе по требованию другой стороны, вынести решение о государственной регистрации перехода права собственности. Сторона, необоснованно уклоняющаяся от государственной регистрации перехода права собственности, должна возместить другой стороне убытки, вызванные задержкой регистрации (ч.3 ст.551 ГК РФ). Обращайтесь в суд. Всего доброго!