Москва

Мою дочь изнасиловали. Она скрывала это 1,5 месяца.. и только сейчас призналась. Ей 16 лет и теперь она беременна. Сможем ли мы доказать изнасилование через столько времени? Стоит ли писать заявление? - вопрос №1082225

Здравствуйте. Мою дочь изнасиловали. Она скрывала это 1,5 месяца… и только сейчас призналась. Ей 16 лет и теперь она беременна. Насильника она знает, это родственник ее подруги, ему 20 лет. Сейчас она в ужасном психологическом состоянии..., и не хочет идти в полиции, боится и плачет! Сама я тоже в ужасе, потеряла сон и покой! Хотела проконсультироваться… стоит ли заявлять, сможем ли мы доказать изнасилование или это уже невозможно… и только еще больше травмирует дочь? И грозит ли ему срок за связь с несовершеннолетней?
Вопрос задан анонимно
2 ответа

Ответы

Здравствуйте. Заявлять или нет, в такой деликатной ситуации, решать конечно же вам. Но за такое деяние грозит уголовная ответственность по п. «а» ч.3 ст.131 УК РФ — наказывается лишением свободы на срок от восьми до пятнадцати лет. Факт изнасилования, а вернее отношений, будет доказан по экспертизе ДНК ребенка, без проблем. Кроме того, даже если факт изнасилования не будет доказан, но при этом девочке на момент совершения преступления не было 16-ти лет, то так же грозит ответственность по ч.1 ст.134 УК РФ — до четырех лет лишения свободы.
Здравствуйте! Я полностью согласна с коллегой, но   хочу дополнить, что если Вы решите все-таки обратиться в полицию, а ублюдков, извините, надо сажать и надолго! то необходимо это сделать как можно быстрее, так как  девочке необходимо будет пройти судебно-медицинское обследование. НЕобходимо будеть убедить ее, как бы трудно ей не было, дать показания. Из-за отсутствия надежной системы законов и неэффективности их исполнения несовершеннолетние, пострадавшие от сексуального насилия, обращаются за правоохранительной помощью крайне редко. Это связано с психологической травматичностью дознания и судебного процесса, опасениями разгласить нежелательную информации в учебных заведениях, среди окружения,  страхом перед местью насильника и т.д. Помогите девочке! Я не знаю, как Вы повели себя в этой ситуации, но… помогите ей осознать свои чувства: поддержите ее право на гнев, не отрицайте ни одно из ее чувств. И поговорите со следователем предварительно… Помните, что Вы имеете право обратиться к начальнику СО для того, чтобы уголовное дело для расследования отдали, по возможности, понимающему следователю и лучше женщине. Если докажут факт изнасилования (а это зависит от того, как быстро вы обратитесь в правоохранительные органы) — преступнику, думаю, придется не сладко в местах лишения свободы. В любом случае, я считаю, Вам необходимо обратиться к психологу-консультанту. Если Вам необходима будет дополнительная консультация, обращайтесь с личным сообщением в чат. Я постараюсь Вам помочь. Желаю Вам удачи!