Другое

ДОБРЫЙ ДЕНЬ, ХОТЕЛА ПОЛУЧИТЬ КОНСУЛЬТАЦИЮ.Я РАБОТАЮ В СОЛИДНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ, БЫТЬ ТОЧНЕЕ В БАНКЕ, МОЯ УПРАВЛЯЮЩАЯ ОТКАЗЫВАЕТ МНЕ В ОТПУСКЕ В ЭТОМ ГОДУ... - вопрос №1083361

УЖЕ В ТРЕТИЙ РАЗ, МОТИВИРУЯ ТЕМ, ЧТО Я НЕ СПРАВЛЯЮСЬ СО СВОИМИ ОБЯЗАННОСТЯМИ, ЭТО КОНЕЧНО СИЛЬНО УТРИРОВАНО, ЕСЛИ БЫТЬ ТОЧНЕЕ Я НЕ ИСПОЛНИЛА ЕЕ РАСПОРЯЖЕНИЕ КАСАТЕЛЬНО СДАЧИ В АРХИВ ДОКУМЕНТОВ ЗА 2013 Г ( КСТАТИ СКАЗАТЬ ЧТО В ЭТОТ ПЕРИОД Я ТАМ НЕ РАБОТАЛА).МОЖЕТ ЛИ МОЙ РУКОВОДИТЕЛЬ ПО ДАННОЙ ПРИЧИНЕ ОТКАЗАТЬ МНЕ В ОТПУСКЕ СОГЛАСНО ТРУДОВОГО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА? И ЕЩЕ ВОПРОС СЕЙЧАС ТРЕБУЮТ СОСТАВЛЯТЬ ГРАФИКИ ОТПУСКОВ, ЗАКОННО ЛИ ЭТО И ЕСЛИ ЕСТЬ ТАКОЙ ГРАФИК МОГУ ЛИ Я ВЗЯТЬ СВОЙ ОТПУСК НЕ ПО ГРАФИКУ? ЗАРАНЕЕ БЛАГОДАРЮ!!!

Ответы

Здравствуйте, Мария! Отказ в отпуске не законен!

ТК РФ — Статья 122. Порядок предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков
Оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно.
Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев. Что касается графика работы, то здесь тоже есть ссылка на закон:
Статья 123. Очередность предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков
Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.
График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.
О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала.
Мария, если Вам будет необходима дополнительная консультация, обращайтесь в чат с личным сообщением. И. пожалуйста, не забудьте проголосовать за понравившийся Вам ответ и выбрать лучший! Желаю удачи!