Здравствуйте.Меня прямо мотает : тянет к людям,которым я,оказывается,не нужна.Я не пойму почему.Тянет к ним.Какое-то ощущение незавершенности.Я так... - вопрос №1085807

устала от этого.От этого чувства вины перед «бывшими», по чьим правилам я не хотела играть.Все равно к ним тянет.Неужели я так зависима? Я как-будто опутана паутиной прошлого и она не дает мне хода в будущее, построить что-то новое.Это просто невыносимо.Какие-то запоздалые осознания, никому не нужные.Желание до-дать, до-делать, до-сделать что-то перед людьми, с которыми общалась раньше.Как-будто кто-то играет со мной злую шутку, устанавливает мне моральный перевес, что я, де, неправа была.Ну не права, так не права.У меня же порывы это исправить! Правда эти порывы никому не нужны.Но я в них погрязла.

Лучший ответ по мнению автора

Доброй ночи — не совсем понятно не зная подробностей — пассивно Вы самоутверждаетесь ( «я хорошая, простите меня») или агрессивно («я лучшая, признайте меня»).
«Исправить» ключевое слово. Испорчено тут что? в первую очередь Ваше самоощущение. Это Вам важно и нужно исправить. А оно у Вас очень подвержено влиянию того как относятся к Вам другие. Не получилось с человеком, остался он к Вам негативно настроен либо может что и хуже — равнодушно настроен, Вам это не дает покоя. «Такая» Вы себя не устраиваете. Хотите изменить СЕБЯ с помощью перемены в мнении тех других и бывших. Тут разновидность обычной борьбы с самооценкой, с самой собой, а все эти люди совсем ни при чем, они средство для в Вашей борьбе.
Когда отношение к себе очень важно, очень важно быть именно такой… что у Вас? (самой умной, привлекательной и любимой и т.д), и когда это самоотношение возникает не внутри, путем самоутверждения, то и возникает словно зависимость от ситуаций и людей (нужно победить доказать и показать, исправить..).
Это словно лить воду в сито, трудно, невозможно, порой мизерный или неустойчивый результат.
Только стоит поразмыслить над тем кому ВЫ отдаете право оценивать Вас? Другие — они живут своей жизнью, большинство вовсе не выгодно чтобы Вы были лучше, часто возникает борьба интересов (если она лучше то я тогда что хуже? сопротивление признавать Вас). В лучшем случае же просто Ваши «поправки» действительно никому не нужны. Почему? Подумайте — а Вам нужны были бы настолько терзания кого-то другого подобного рода? Нет, Вы сосредоточены на себе как и все. Другие просто не могут быть лакмусовой бумажкой Вас, суждения поверхностны, Вас всегда воспринимают через толстое стекло личного опыта и особенностей восприятия.
Только Вы сама можете дать себе ответ какая Вы, простить себя, признать себя, даже «сделать» себя такой как нужно и оценивать себя верно. «Запоздалые осознания» — не верная формулировка, они не могут быть запоздалыми, как результат не может быть перед процессом. Тот опыт был процессом, он и должен был быть таким, и ошибки нужны были как раз для того чтобы возникли эти осознания. Для будущего, потому что Вы растете с их возникновением.
10.06.14
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Что именно вы хотите завершить? Можете подробнее описать своё чувство незавершённости?
10.06.14

Шендерова Елена

Эксперт месяца
Читать ответы

Галина

Читать ответы

Марина

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Зависимости
2 ответа
16.09.12
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store