Мы знакомы уже давно(4 года)Познакомились на курсах по английскому, занимались вместе пол года, потом год не виделись и уже 2 год занимаемся снова вместе.Я не могу понять, нравится он мне или нет.Когд - вопрос №1089191

Мы знакомы уже давно(4 года)Познакомились на курсах по английскому, занимались вместе пол года, потом год не виделись и уже 2 год занимаемся снова вместе.Я не могу понять, нравится он мне или нет.Когда его рядом нет, то скучаю, а когда видимся, то ничего особенного не испытываю.Может быть это просто привязанность и не стоит начинать серьезные отношения? Недавно он мне прислал перевод стиха «Я помню чудное мгновение...»Но я наверно как-то сухо отреагировала.Написала, что крутой перевод и все.На следующем занятии я как-то с ним вообще не общалась(плохое было настроение).Мы обычно шли вместе до остановки, но в этот раз он встретил какую-то свою знакомую и пошел с ней.После этого он не писал(хотя и раньше первая чаще писала я)И вот я скорее всего его таким поведением оттолкнула.Что это может быть — влюбленность или просто привязанность? Стоит ли писать первой? Начинать отношения?

Ответы

Таня, добрый день.В Вашем случае я бы не стала говорить ни о влюбленности, ни о привязанности. Просто приятельские отношения. Ведь и по знакомым мы скучаем, когда давно не видим. Влюбленность при ее наличии бы переросла в нечто большее или угасла за 4 года, при встрече Вы «ничего особенного не испытываете». Конечно, Вам хочется испытывать влюбленность, переживать, и если молодого человека у Вас нет, Вы готовы сделать объектом влюбленности этого. Но сердечко-то не бьется учащенно, лишь новая знакомая всколыхнула чувство собственности (ведь раньше вы шли вместе). Так бывает, когда уходит поклонник, к которому и чувств-то никогда не было.Когда Вы встретите своего человека, сомнений в том, влюблены ли Вы, у Вас не будет.Всего Вам доброго!
Здравствуйте, Таня. Если Вы сомневаетесь даже в том, нравится ли он Вам, то о любви или влюбленности речь точно не идет. Скорее дело в ревности, после того как Вы увидели встречу его со знакомой. Стоит ли писать? Написать и пообщаться как сокурсники, приятели можете, но если цель написания — начало и развитие более близких отношений, здесь стоит понять, а действительно ли Вы хотите этих отношений исходя из неких чувств, или же это только желание вызванное чувством собственничества и ревности. И исходя из этого, сможете определить, начинать ли эти отношения.
С ув. Александр.
Татьяна, на мой взгляд ваши отношения с этим человек не двигаются с мертвой точки уже изрядное количество времени, как вы сами сказали, вы знаете друг друга 4 года, но за это время не смогли определиться со статусом общения: просто знакомые, приятели, друзья или что-то другое. Неопределенность всегда приводит к тупику и застою, кажется, что уже ничего не понять. Давайте попробуем определиться что вы все же чувствуете к этому человеку: подумайте, что будет, если он навсегда исчезнет из вашей жизни? вам будет неприятно, обидно, может быть больно… или совершенно все равно? Если все равно, значит не стоит тратить время на этого мужчину, а поискать кого-то другого, при любом другом ответе я посоветовала бы вам повнимательнее приглядется к вашим отношениям и попробывать перебрать хотя бы в разряд друзей, чтобы порнять насколько интересен вам этот человек. В любом случае, стоит попытаться разобраться в себе. Первый шаг в этом направлении вы уже сделали. Удачи вам с последующими)) Рада буду помочь, если сочтете нужным воспользоваться моими услугами.
Здравствуйте, Таня! Стоит ли начинать… отношения? Вы ведь и сейчас в отношениях.) Они у вас такие, какие могут быть у людей знакомых, связанных общими интересами.Очевидно, вы хотели бы каких -то особенных, романтических, короче… любовных отношений с молодым человеком. Не обязательно с этим, а вообще. Просто хочется.любви и быть любимой. Вы ведь наверно, мечтаете или думаете о таких отношениях. Но, поскольку на горизонте пока нет такого молодого человека, чтобы вспыхнуло, приглядываетесь к этому… может с ним… я испытаю это чувство? может это он, а я не разглядела просто? Такое бывает. Нужно отдавать себе отчет в этом. Насильно еще никто не влюблялся.) Влюбленность приходит внезапно, и это чувствуется. А, у вас ее нет. Значит это не то. Или пока не то.) Не торопите события, вы слишком серьезно подходите к этому. Любовь это не какое-то серьезное мероприятие, к которому нужно или можно готовиться, подсчитывать, анализировать.) Ум не понимает любви, ум все хочет рассчитать и рационализировать, чтобы сделать понятным… Но, только сердце знает любовь.Вот, его и слушайте. Еще ни один человек не пропустил любовь.Всем это пришлось в нужное время и в нужной мере пережить. И вы обязательно с ней встретитесь. Она приходит внезапно и сравни чуду. Это прекрасное переживание, такое пропустить и не заметить просто невозможно.)

Всех благ и чудес!
Здравствуйте, Татьяна! Очень округленно можно сказать, что идентификация чувств должна происходить по трем апектам:
— ценностному (общие цели, задачи, идеи)
- интимному (эмоциональная связь, доверие, понимание)
— сексуальному
Соотвественно, отношения будут как: партнерство, дружба, любовная связь
В вашем случай, очевидно, речь идет о втором варианте, когда сложился аспект интимности (вам интересно общение, есть взаимопонимание, сопереживание и так далее), но отсутствует апект сексуальный (при втречи ничего не испытываю). Влюбленность отличается не только «скучанием», но и фантазиями на сексуальную тему, о будущем, УВЕУРЕННОСТЬЮ в том, что это то самое, единственное, твое, ощущением радости при втречи.  У вас нет влюбленности.
Стоит ли начинать отношения?
Ваши чувства можно назвать симпатией, а со временем симпатия может перерасти во что угодно, а может и ни во что не перерасти. Но симпатия — это всегда платформа для дружбы.
Романтические отношения предполагают свидания, прогулки, тактильный контакт, уединность и так далее. Хочется ли вам всего этого именно с этим парнем?
Если нет или вы не увены, то стоит подождать с отношениями. Важно, сколько вам лет. Если нет необходимости в серьезных отношениях, семье и браке здесь и сейчас, то можете поискать свое счастье. Вы не испытывали еще влюбленности, а это должно случится. И когда случится, все остальные отношения и привязанности отойдут на второй план.
Удачи! МГ
Вы достаточно долго знакомы, но близко не сошлись. Что мешает это сделать именно Вам? Помните такое выражение-счастлив человек или нет, зависит от того, что он сам по этому поводу думает? Подумайте и Вы. Не нужно излишне всё рационализировать. Мы зачастую сами себе создаём проблему (все проблемы у человека в голове), придумаем, поверим, прочувствуем потом героически её преодолеваем, тратя свою энергию. Направьте её в конструктивное русло. на создание своего положительного мироощущения, уверенности в себе, развитие, совершенствование. Выражайте свои желания и эмоции. Если человек нравится, то он должен знать, как к нему относятся, тогда и ответное движение может пойти. Это всё на уровне подсознания — Вы скучаете за ним, значит притяжение уже есть. А когда он рядом, Ваш организм сам даёт команду мозгу: всё в порядке, не о чем переживать, приятный нам человек рядом. Вы поэтому и успокаиваетесь, пока он в поле зрения, воспринимаете ситуацию, как безопасную. Как только он отдаляется, начинается волнение, тревога, желание видеть человека и общаться. А к чужим, безразличным нам людям мы таких эмоций не испытываем. Так что советую  самой проявить активный интерес к жизни этого парня, к нему самому — поинтересуйтесь всем этим у него, человек считает, что собеседник хороший, когда сам может рассказывать о себе сколько угодно. Вот и вы спрашивайте у него мнение обо всём, задавайте вопросы, так налаживается общение, он заинтересуется Вами. В любом случае поймёт, что Вы к нему не равнодушны, выделили его из массы, хотите быть рядом. Это будет приятно — общаться с интересным, симпатичным человеком. Так и выясните, что друг к другу чувствуете, а может и появятся более определённые эмоции. Шанс есть всегда и его нужно использовать. Идите всегда сами навстречу своим желаниям, счастью, будьте чуть более открытой и активной. Вы наверное молоды, начните сами строить свою жизнь по своим представлениям о счастье, уверена, что у Вас всё получится. Всегда, в любой ситуации, при любых обстоятельствах, будьте уверены, что Вы всё сможете. Никогда не опускайте руки. Если за что-то взялись в жизни, очень хотите достичь — оставьте сомнения, посторонние мысли и дела, поставьте цель и уверенно к ней двигайтесь. Любите себя, цените и уважайте, так же и люди будут к вам относиться. При любых обстоятельствах, в любой ситуации будьте абсолютно уверены, что Вы умница и красавица, вживитесь и вчувствуйтесь в это состояние. Ещё один маленький секрет на случай общения: пригодится терпение, остроумие и конечно же чувство юмора — Ваше главное оружие — используйте его, развивайте, оно помогает выйти из многих ситуаций, разрядить обстановку, установить контакт с людьми, переключиться на позитив вцелом самой и других переключить, смех на самом деле делает нас счастливее. Обращайтесь, если захотите подробнее разобраться в своих чувствах. Не забывайте оценивать ответы. Всего Вам самого хорошего.
Здравствуйте, Таня! Вам дорог человек, безусловно, и его отношение, ваше отношение к нему — вас волнуют. Вероятно, как приятельские. Влюбленность возникает сразу, вспышкой, и быстро проходит, но у вас дружеская привязанность или, не стоит отрицать, вам действительно хочется с ним большего, крепкой любви, семьи. Вам можно было бы сходить куда-то помимо уроков английского, провести вместе время, прогуляться, чтобы понять, а хотели бы вы из друга делать кого-то больше. Заодно «прощупать почву» по поводу его отношения к Вам. Ведь есть и более зрелая любовь, основанная на дружбе. Кто знает, так ли это в вашем случае. Отвлеченные темы и интересное занятие, помимо английского, — неплохой способ что-либо понять
Здравствуйте!
1. Надо понять, есть ли у вас общие темы для разговора.
2. Как реагирует Ваш организм на этого МЧ, сердце стучит и волнуется или нет.
3. Как Вы себя ведете при встрече с ним: обычно как со всеми или несете всякую ерунду.
4. Часто ли говорите о нем своим подругам.
5. Интересны ли вам его хобби, увлечения.
6. Хотите ли Вы увидеть его во сне.
7. Душа Ваша при нем поет.
Вот если это все утвердительное -да, тогда он Вам нужен, Вы его любите.