здравствуйте! хочу отделяться от родителей, ищу комнату для съема. но меня преследует постоянный страх и чувство вины. как избавиться от этого? достала гиперопека, но преодалеть себя не могу. - вопрос №1089192

Ответы

Здравствуйте, Ира. Страх чего Вас преследует? И какую вину Вы ощущаете? Понимаете, если чувство вины прививается кем-либо, это лишь манипуляция, и в реальности, вины никакой нету, есть лишь миф. Вот это и стоит понять. Если страх относительно отдельного проживания, продумайте о том, на сколько прикрыты Ваши тылы, т.е. работаете ли Вы, сможете ли полностью и самостоятельно содержать себя.
Выход из-под гипперопеки, это Ваше становление самостоятельности и ответственности. Пройдя этот период становления, Вы и сможете отсекать навязываемые или прививаемые Вам страхи и чувство вины.
С ув. Александр.
Ира здравствуйте.Ваш страх вполне понятен, ведь на самом деле вам предстоит отделиться от родителей не только территориально, но и психологически. Вам предстоит от опеки родителей сделать шаг ко взрослой и самостоятельной жизни и это правда волнительно. Но тем ни менее во взрослой жизни много плюсов, вы можете жить той жизнью которую выбрали себе сами, принимать самостоятельно решения и не зависеть от мнения родителей — вы научитесь этому. С другой стороны ваша жизнь — ваша ответственность и это другая сторона вашей ситуации. Будет здорово если вы сможете взвесить все плюсы и минусы своего решения и понять что для вас важнее и значимее. По поводу страха — возможно решение отделиться от родителей станет вашим первым самостоятельным решением, новым опытом, который поможет вам в новой жизни.Удачи вам!
Здравствуйте, Ира! Вас пугает неизвестность. новый опыт и это нормально, но вот чувство вины то здесь причем? Вы выросли и хотите жить отдельно — это ваше право.
Гиперопека она тем и неприятна, что с ней невозможно, а как без нее  неизвестно. Хорошо бы к  к новой жизни относиться с любопытством и  интересом,  а не со страхом. У Вас всегда будет возможность навещать родителей, советоваться с ними и сверять свой взгляд на ситуацию с их, но  решения принимать самостоятельно! Все у вас получиться, по другому и быть не может, верьте в себя!
Здравствуйте, Ирина, Ваше решение жить отдельно, это первый шаг к той цели, которую Вы себе наметили( избавиться от опеки), а чувство вины оно в чем, разве Вы отказываетесь от родителей, разве Вы их будете меньше любить, разве Вы не будете рядом, при необходимости.  Чувство вины у Вас скорее от позициии  неодобрения со стороны родителей, поговорите с ними   и обьясните причину своего желания. не упрекая их,  они поймут  Вас.
Мудрости Вам!