Новая работа - вопрос №109245

Перешла на новую работу, совершенно по незнакомому мне направлению, руководство дало мне так сказать коллегу-наставника, который следит за тем чтобы я вводилась в курс дела, т.к. в последствии я буду работать с клиентами этого человека. Ничего мне не объясняет совсем, никаких заданий не поручает, дала учебник, я все сама разъяснила. Я все еще плохо знаю, постоянно возникают вопросы. Молчит, вредничает, мотивируя этотем, что мол «когда я сюда пришла, мне никто ничего не объяснял, а теперь вот и ты посиди помучайся». Зачем так вредничать? У человека комплексы? Я всегда с доброжелательностью относилась к новичкам, подсказывала. Не хочется портить отношения и говорить о своим недовольствии, может стоит с руководителем откровенно поговорить, не знаю....

Ответы

Не волнуйтесь… всё будет хорошо… Это можно назвать педагогическим методом «обучение плаванью путём бросания в воду» )) жестко конечно, но эффективно. Ещё раз говорю, не волнуйтесь… не бойтесь ничего, делайте как умеете, старайтесь… Спрашивайте, не обращая внимания на вредность и прочее… Просто спрашивайте у него всё, что непонятно, доставайте его смело… Ведь он же не побьёт Вас за это… ))

Здравствуйте гость.

Вы «пожаловались» (вероятнее всего ища поддержки) на наставника. Это демонстрация детского поведения. Теперь постарайтесь продемонстрировать «взрослое» поведение (т.е. как поступает зрелый человек. сталкиваясь с трудностями).

Учиться Вы можете просто наблюдая за рабоой коллеги (разве нет) и получая от нее обратную связь (хотя бы негодование за ошибки — поймете в чем ошибка и исправите. Понимаю — нериятно! Но — «тяжело в учении — легко в бою»).

Кстати — нежелание принять собственное решение (не знаю как поступить), тоже признак незрелости. Возможно стоит поработать над личностным ростом. Могу помочь.

Прежде всего, извлеките из данной ситуации «плюсы», а именно: укрепление в себе таких качеств как настойчивость, скурпулезность (в работе), целеустремленность. Ибо в случае, когда информацию приходится искать самостоятельно, эти качества очень важны. Поблагодарите этого человека, поскольку он(а) помогает Вам укрепиться как сотрудник и стать хорошим специалистом, поскольку именно практика и собственные умозаключения, основанные на имеющихся знаниях и их анализе, формируют из нас специалиста в той или иной области.

Если что-то не понятно, подойдите к наставнику и скажите: «Я искала-искала, но у меня не получилось найти ответ на вопрос. Помогите, пожалуйста». Главное, чтоб она видела, что Вы работаете и стремитесь усовершенствоваться.)

а может просто вы идете вместо этого человека на работу? поэтому она себя так и ведет?!

Добрый день.

Если вы хотите наладить отношения с этой коллегой, то должны понять причины ее негативного отношения. Видимо ей не так просто все давалось в жизни, как и на этой работе в частности)). А вас она воспринимает как человека, которому вроде «все как на блюдечке», не только ее помощь, но и вероятно что-то еще). Это, конечно, ее проблемы, вы такая, она другая) Просто не просите помощи у нее вообще, старайтесь самостоятельно до всего дойти, она увидит, что вы также как она «всего добиваетесь своим трудом» и возможно изменит к вам свое отношение. Но если есть другие причины ее негатива и, к примеру, зависти  к вам, вы можете изменить лишь свое отношение к этому).

С ув. Татьяна.

Здравствуйте! Сложно сказать однозначно, здесь могут быть два варианта.

1. Т. н. «человеческий фактор». Я думаю вам действительно нужно разобраться, в причинах её поведения, что это или зависть, что она достигала всё своим умом, а вы на «всё готовенькое пришли», или она транслирует на вас свой негативный опыт, или видит в вас конкурента. Скорее всего она она видит в вас обузу, которою ей навязали. Или может быть у неё сложная жизненная ситуация, плохое настроение и т. д. Возможно стоит мягко распросить о её первых днях.

2. Вам стоит пресмотреться к своему поведению. Скажите, а вам свойственны такие ситуации, когда вы нуждаетесь в наставничестве, например родители у вас были строгие, говорили, что вам нужно делать? В других сферах жизни вы самостоятельно принимаете решения или просите чтобы вам кто-то подсказал? Возможно вам нужно поработать над этим.