Другое

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, могу ли я вместе со своей бывшей супругой заключить у Вас договор о выплате алиментов, если она не подавала на... - вопрос №1096234

алименты и вот уже 4года получает соц. выплаты, как мать одиночка (естественно указав в документах на соц. выплаты, что никаких выплат от меня не получает), или для этого нужно постановление суда? Дело в том, что вот уже на протяжении 4х лет я исправно, ежемесячно, выплачиваю своей бывшей супруге материальную помощь на 2х детей (банковские квитанции в наличии, но в них не указано назначение платежа). Появились основания полагать, что в будущем возможно оспаривание этих выплат моей бывшей супругой. Или эти банковские квитанции, не дают ей таких оснований? В случае если она откажется заключать договор о выплате алиментов, как я могу повлиять на ситуацию, что обезопасить себя от дальнейших исков и судебных разбирательств? Буду благодарен за скорый ответ.
С наилучшими пожеланиями, Сергей

Ответы

Здравствуйте Сергей! Вы можете заключить с бывшей супругой Соглашение об уплате алиментов. Подписание указанного Соглашение регулируется гл. 16 СК РФ (ст.99-105 СК РФ). Соглашение об уплате алиментов заключается в письменном виде и подлежит нотариальному удостоверению. Размер алиментов определяются соглашением сторон, но не может быть ниже размера алиментов, если бы было решение суда. Кроме этого Соглашение в дальнейшем  может быть изменено или расторгнуто по взаимному согласию сторон. В соглашении Вы можете прописать способы оплаты, и в дальнейшем при переводе денежных средств в назначении платежа указывайте по соглашению об уплате алиментов.

Статья 104. Способы и порядок уплаты алиментов по соглашению об уплате алиментов

1. Способы и порядок уплаты алиментов по соглашению об уплате алиментов определяются этим соглашением.

2. Алименты могут уплачиваться в долях к заработку и (или) иному доходу лица, обязанного уплачивать алименты; в твердой денежной сумме, уплачиваемой периодически; в твердой денежной сумме, уплачиваемой единовременно; путем предоставления имущества, а также иными способами, относительно которых достигнуто соглашение.

В соглашении об уплате алиментов может быть предусмотрено сочетание различных способов уплаты алиментов.

Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/10105807/16/#ixzz35ATX14Cj
Что касается денежных средств, которые Вы уже платили 4 года, то постарайтесь с бывшей супруги взять хотя бы расписку, в которой должно быть прописано, что она получала от Вас ежемесячно в течение 4 лет денежные средства в счет оплаты алиментов на содержание детей. Если бывшая супруга по какой-то причине откажется заключать Соглашение об оплате алиментов, то заставить Вы ее не сможете. В том числе Вы не сможете ее обязать даже в судебном порядке заключить соглашение, т.к. заключение Соглашения происходит добровольно. Конечно в этой ситуации, избежать суда в случае обращения Вашей бывшей супруги с иском, не удастся. Но для Вас, насколько я понимаю, ничего не изменится, Вы как платили, так и будете платить алименты, только теперь по решению суда. Да и добровольная оплата алиментов упростит для Вас взаимоотношения со службой судебных приставов.   Если супруга не станет заключать Соглашение, то продолжайте платить тем же способом, что платили, но только в назначении платежа указывайте оплата алиментов на содержание детей (или материальная помощь на содержание детей). Что касается  оспаривания Вашей бывшей супругой выплат на содержание детей, которые Вы производили в течение 4-х лет, то, если она получает от государства определенные социальные выплаты, при этом  указав, что никакую помощь Вы не оказываете, то в этом случае на месте Вашей супруги я бы 100 раз подумала, прежде чем идти на подобный шаг, ведь получается, что она предоставила в государственный орган заведомо ложную информацию, которая позволила ей получать от государства деньги!!! Это может для бывшей супруги обернуться негативными последствиями. Возникнут вопросы — обращайтесь! Удачи!