дети - вопрос №109977

Если дети обзываются и говорят, мы с тобой не играем, мне, как маме, следует ли заступаться за ребенка, если да, то как? Ведь тот же друг, который только что играл с моим сыном у нас дома, во дворе вместе с другими детьми может говорить что-нибудь плохое.Объясните, пожалуйста, может мне ребенка научить тоже каким-нибудь пакостям, чтобы он мог дать достойный ответ?

Ответы

Здравствуйте гость.

Нет, заступаться не следует, иначе его будут называть «мамочкин сынок» (если у Вас сынок), и перестанут «уважать». Дети так устроены, они, как бы проверяют друг-друга. Кроме того, Ваша гиперопека очень вредна, мешает ребенку наработать собственный опыт и уверенность в своих силах. Так и будет всю жизнь «за мамкиной юбкой», не мужик, а «так себе».

Нужно ли обучать «пакостям»? Он и без Вас этого «нахватается». Это еще одна особенность детей — учиться друг у друга всему.

Важе желание отвечать агрессией на агрессию, во чтобы то ни стало отомстить и дать достойный ответ, вызван, скорее всего, опытом, приобретенным в родительской семье. И вы имеете все шансы научить ребенка дать так же как вы, и выходить из ситуаций так же, как вы. В итоге, у него есть шанс повторить ваши ошибки и ваш образ жизни.А вот если позволите ребенку решать свои проблемы самостоятельно, пробовать свои силы и возможности, ошибаться и побеждать, тогда у него есть шанс вырасти самодостаточным человеком. Ничего так не помогает приобретению мудрости, как свои собственные ошибки и неудачи.

Для начала постарайтесь успокоиться.

Такое, в жизни детей происходит постоянно. Таким образом дети учаться жизни. Заступаться за него не надо, если только его не бьют.Что вы должны сделать, так это, наладить дружественный контакт со своим ребенком. Не ругайте его за неудачи и радуйтесь его победам. И очень осторожно попытайтесь узнать какие отношения у него с друзьями, и окажите ему поддержку — моральную.

Вмешиваться не стоит, как и приманивать ребёнку искусственных «друзей», но присмотритесь к своему ребёнку, что у него «не так», чем он отличается от ровесников? А чем он отличается в лучшую сторону? Что можно помочь ему развить в себе, что бы ценилось в его компании?

Вмешиваться допустимо только при наличии у ребенка синяков от отношений со сверстниками или при затяжных психических расстройствах перед общением или после. Причем, решать это сначала следует только с родителями обидчиков. Во всех остальных случаях родительская помощь заключается в первую очередь в «зализывании» душевных ран. Очень полезно научить ребенка находить и извлекать пользу из дворовых/уличных/школьных разборок. «Тебе было очень обидно, я знаю, самому доставалось. Но это тебя закалит, потому что не всегда в жизни встречаешь приятных людей. А самое главное, что испытав на своей шкурке, как обидно, когда гнобят, ты, скорее всего, никогда сам не поступишь так по отношению к другим. Ребят, которые так зло поступают, наверное, кто-то обижал или обижает, и они берут определенный реванш, точа коготки об тебя.»

Дети, они действительно, по сути своей исследователи и экспериментаторы. Они всё проверяют на прочность. Если ребёнку сказали — мы с тобой не играем — отличный повод проявить себя в личностном плане...  Проявить способность к независимости, придумать что то интересное, чтобы привлечь внимание, интерес других детей… Да, дети часто ссоряться, миряться… это нормально… такой непрерывный творческий процесс.

Роль родителей — ребёнок должен чувствовать надёжный тыл. Любовь, понимание и принятие дома. Тогда обиды на детской площадке не будут столь остро восприниматься.  И ни в коем случае, не настраивайте ребёнка враждебно!