Республика Башкортостан

Здравствуйте! У меня вот такой вопрос. У меня мама открыла года два-три назад ИП, но ни разу не работала в это области, вообще её папа заставил... - вопрос №1101394

открыть((( Они развелись и она два года как живет в другом городе, родила, сидит дома. Теперь хотим закрыть, но у неё в пенсионном долги. Можно ли как то закрыть ИП имея долги или приостановить начисления долгов?

Ответы

следует подать заявление о прекращении деятельности в качестве ИП. ИП не открывают, а в качестве ИП регистрируются. также следует заплатить платежи в пенсионный фонд, будут начислены пени и штрафы. таким образом ваша мама будет чиста перед законом.
Здравствуйте. Закрыть ИП с долгами не получится. Нужно всё погасить. Сначала гасите долги и после этого подаете заявление в налоговую о прекращении деятельности.