Нижегородская область

Я работаю в компании по выдаче микрозаймов. Последний год дела у компании идут не очень. Нам каждый раз задерживают ЗП, на неделю стандартно, иногда... - вопрос №1101521

чуть меньше. Причем ЗП перечисляют не на карты, как раньше, а по ведомости и берем мы просто из кассы. Также часто не выдаем клиентам займы, то есть копим приход, а потом начальство эти деньги инкассирует, а клиентам мы говорим, что сбой в ПО, и как устранят неполадки — мы позвоним)) Ну это лирическое отступление. На днях нам пришло из главного офиса доп.соглашение к трудовому договору, которое звучит так: Внести изменения в пункт 3 «Оплата труда» Трудового договора и изложить в новой редакции подпункт 3.4. — «Заработная плата, надбавки и другие выплаты компенсационного и стимулирующего характера, выплачиваются в сроки и порядки, установленные Правилами внутреннего трудового распорядка, принятые Работодателем». Старая редакция звучит так — «Заработная плата, надбавки и другие выплаты компенсационного характера, выплачиваются 2 раза в месяц: 10-го и 25-го числа каждого месяца». То есть по факту нам хотят убрать конкретные даты выплаты ЗП. Вопрос такой, обязательно ли в трудовом договоре должны прописываться даты выплаты ЗП? Или может быть только в ПВТР?

Лучший ответ по мнению автора

Добрый день.
Сроки выплаты заработной платы, предусмотренные в трудовых договорах с работниками, нельзя изменить в одностороннем порядке (ст. 74 Трудового кодекса РФ), но можно изменить по соглашению сторон (ст. 72 ТК РФ).
Это изменение является существенным и вы вправе отказаться от подписания допсоглашения и вам обязаны будут выплачивать в сроки, указанные в трудовом договоре.
Также вы должны знать, что за задержку выплаты заработной платы работодатель несет ответственность вплоть до уголовной