Санкт-Петербург

Добрый вечер! Разводимся с женой, об уплате алиментов договорились добровольно и в суд она не подавала на алименты. собираюсь выплачивать по 10000 тыс ежемесячно. может ли она через некоторое время - вопрос №1104498

подать на алименты с момента развода и как мне подстраховаться, хочу платить сам и лично в руки, без приставов и всего такого

Ответы

Подать заявление на взыскание с Вас алиментов она сможет в любой момент до достижения ребёнком совершеннолетия. Взыскание в этом случае будет производиться с момента обращения в суд, если она не докажет, что вы уклонялись от уплаты алиментов, тогда взыскание возможно и за предыдущие три года. Вы можете заключить соглашение об уплате алиментов у нотариуса. Деньги будете переводить на счёт
Здравствуйте, Александр!

      Согласно требований ст. 107 Семейного кодекса РФ «Алименты присуждаются с момента обращения в суд.
      Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты».      Для подстраховки рекомендую платить на счет либо  в случае уплаты лично в руки брать расписки о получении денежных средств.

      Кроме того, согласно требований п.3 ст. 80 Семейного Кодекса «При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов, при не предоставлении содержания несовершеннолетним детям и при не предъявлении иска в суд орган опеки и попечительства вправе предъявить иск о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей к их родителям (одному из них)».

      Поэтому не лишним будет заключение соглашения об уплате алиментов и сохранение документов, подтверждающих уплату.