Здравствуйте. Моей доченьке 1 год 11 месяцев. Я ей обозначила, что ее игрушки это ее игрушки, что она может ими играть в любое время и что надо... - вопрос №1107776

забирать свои игрушки… но Ева почему-то их не держит когда у нее кто-то забирает или сначала держит, потом смотрит на меня и отпускает игрушку, я ей в это время говорю держи, это твоя игрушечка, а она все равно отдает, я стала в этот момент подходить к ребенку который забирает у моего ребенка игрушку и говорю чужому ребенку, что эта игрушка Евы, она с ней играет и спрашиваю в этот момент Еву хочет она дать свою игрушечку поиграть ребенку, она говорит нет, соответственно Ева потом продолжает играть, но дети они такие, что им свои игрушки не интересны и Ева всегда пытается пойти и поиграть чужими игрушками, но знает что я против, что я ей всегда говорю и пресекаю эти попытки поиграть чужими игрушками -она подходит к ним и смотрит хочет их взять, а я ей говорю что это чужая игрушечка, почему я так стала говорить, да потому что с пеленок еще у Евы всегда все детки хоть старше… хоть младше чужие детки отбирали игрушки если она попытается взять их игрушку… не знаю как быть чтобы не навредить своему ребенку, как научить ее забирать свои игрушки и можно ли чтобы она если увидела чужую игрушку на площадке, которая стоит или лежит без хозяина могла подойти посмотреть и поиграть ей, нужно ли чтобы она в этот момент спрашивала моего разрешения или пусть подходит что хочет берет как делают все дети на площадке… им все мамы не запрещают… такое ощущение что у нас коммунизм… может также делать....?.. И еще вот такой вопрос как отучить Еву от соски не сильно болезненно, или пусть сосет до 3 лет? и как научить ее проситься писеть, какать она у меня проситься, а писеть нет. И ночью как приучить ребенка спать без подгузника… за ночь может пописеть 3-4 раза, поднимать ее и высаживать на горшок или есть другой метод? Надеюсь на вашу помощь. Спасибо.

Лучший ответ по мнению автора

Очень много вопросов, в одном ответе  полностью все качественно осветить просто не реально. Во-первых перестаньте концентрировать внимание ребёнка на игрушках, отношениях с детьми, постоянно в них вмешиваться. Так Вы не даёте ей возможность делать свой выбор, учиться взаимодействовать с окружающим миром и детьми, утверждаться и ощущать свою роль, быть самостоятельной. Всегда давайте возможность ребёнку делать выбор самой, предлагайте хотя бы из двух вариантов — так вы воспитаете самоуважение и покажете ей своё к ней уважимтельное отношение. Вообще постарайтесь организовать жизнь и пространство вокруг так, чтобы запретов вообще было самое минимальное количество. Запреты, угрозы и следующие за ними наказания развивают упрямство, чувство вины, агрессию, непостлушание и сопротивление, заставляют ребёнка чувствовать себя ненужным, неправильным. Ребёнок всегда, при любых условиях, обстоятельствах, среди любого коллектива, в любом возрасте должен чётко знать и быть уверенным без грамма сомнений, что он как для мамы, так и для папы(поскольку он появился в его жизни) — безусловно важен, любим, ценен, признан, дорог, для них самый лучший. Это самые основные условия его гармоничного развития.  Помните, что только терпением, любовью и собственным положительным примером Вы можете сформировать нормальуюо, хорошо адаптированную к жизни личность. Самая основная деятельность — это игра. Через неё ребёнок познаёт мир, учится ориентироваться и приспосабливаться, менять своё поведение, достигать желаемого, преодолевая трудности, развивается эмоционально-волевая сфера-ребёнок приобретает навыки управлять собой. Используйте игру как способ воспитания и привития всех необходимых навыков, так дочь гараздо быстрее и лучше всё усвоит.  Это касается и приучения к горшку, отучения от соски, привития других навыков. Старайтесь высаживать её на горшок примерно через 30-40 минут после употребления жидкости. разговаривайте в этот момент, объясняйте, со временем она поймёт закономерность этого процесса. Теперь о соске: поцесс сосания соски является для ребёнка удовольствием, так он удовлетворяет сосательный рефлекс. Запрещать такие действия — значит вызывать у ребёнка негативные эмоции. Для него это стресс. Вы не позволяете ему получать удовольствие. Не каждый взрослый человек сознательно может переключиться на другой способ получения удовольствия, а что ждать от ребёнка? И лучше, если он будет брать в рот соску, чем посторонние предметы, отучить его сосать, например, пальцы будет гараздо сложнее. Чем старше становится ребёнок, тем слабее выраженность сосательного рефлекса. Действенных способов отучения от соски, рекомендованных официальной медициной, нет, как и единого мнения по поводу возраста отучения. Перестаньте давать питьё из бутылочки (даже ночью), приучайте пить с яркой необычной ложечки, из красивой чашки — пусть выбирает посуду из предложенных Вами красочных вариантов.  Очень хорошим моментом будет общение с маленькими детьми, которые не пьют из бутылочки и не сосут  соски, всегда обращайте на них внимание ребёнка. И в тот период, когда плотно возьмётесь за процесс переучивания, уделите ребёнку максимум внимания, будьте терпеливы, спокойны, настойчивы, придерживайтесь единой линии поведения. Ваши усилия обязательно увенчаются успехом. Обращайтесь за подробной консультацией в чат-всегда рада помочь.Удачи.Не забывайте оценивать ответы.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Екатерина, здравствуйте. Не драматизируйте ситуацию, считаю, что у Вас все идет по плану. НА счет игрушек, особо вообще не обращайте внимание. Соску пусть пока сосет, но постепенно отучайте, наблюдайте за ее поведением, ее реакцией. По поводу подгузников и, то что она писает 3-4 раза, обязательно проконсультируйтесь у врача, хотя я считаю. что пока нет никаких нарушений. От всей души.желаю Вам — УСПЕХОВ и ВСЕГО САМОГО НАИЛУЧШЕГО!!!
Добрый вечер. Екатерина, вы требуете от дочки невозможного. Ваш ребенок, еще мал для понимания того, что вы ему говорите и того, что вы делаете. У деток этого возраста действительно «коммунизм» с игрушками- об этом вам скажет любой специалист в области дошкольного воспитания. Вы должны знать, что ваша замечательная  малыша запоминает только свои чувства и эмоции, которые были у неё, в момент, когда вы с дочкой строго говорили об её игрушках. Изменение тональности вашего голоса со спокойного и строгого может вселить в ребенка неуверенность и страхи.
Вам стоит, если не хотите навредить своей малышке, учитывать особенности развития психических процессов. Катя, полагаю, вам будет не лишним и полезным прочитать хотя бы классиков детской психологии, например Я.С. Выготского, Л.Ф. Обуховой, Мухиной В.С. «Детской психологии» (учебник для ВУЗов. (найдите эту книгу в инете)
Ответы на ваши вопросы.
Ваше: «им все мамы не запрещают… такое ощущение что у нас коммунизм… может также делать....?»
Ответ: учите дочку взаимодействовать с другими детьми-это важно для её социализации.
Ваше: «как отучить Еву от соски не сильно болезненно, или пусть сосет до 3 лет?»
Ответ: Сосать соску до трех лет нельзя- это плохо отразиться на прикусе и на качестве зубиков. Об этом вам скажут дантисты
Ваше: «как научить ее проситься писеть, какать она у меня проситься, а писеть нет»
Ответ: с помощью игры, обыграв (многократно) эти действия с любимой игрушкой малышки.
Ваше: «ночью как приучить ребенка спать без подгузника… за ночь может пописеть 3-4 раза, поднимать ее и высаживать на горшок или есть другой метод?»
Ответ. Это означает, что функции центральной нервной системы, контролирующие работу мочевого пузыря, у вашей дочки еще полностью не включились, поэтому она пока еще не способна осознать процессы, происходящие в её организме, поэтому сигнал — «мочевой пузырь переполнен» — остается в
подсознании. Тем более во время периода глубокого сна, наверняка ваша доча писается.
Помните, решить проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист. Самостоятельность может нанести не поправимый вред психическому здоровью. Мудрости вам.