Омская область

дтп - вопрос №1109127

совершил ДТП в нетрезвом виде с выездом на встречную полосу. пострадали 6 человек во встречном автомобиле(травмы у всех лёгкие синяки ссадины). незначительно пострадала ещё одна машина. Какое наказание меня ждёт? и к чему готовится в суде? как подготовить себя юридически к суду?

Ответы

Сейчас на сайте

Buh

Эксперт месяца
Возможно дам ответ, который Вам не совсем понравится, поэтому не судите строго. Во-первых, за факт управления в состоянии опьянения предусмотрена административная ответственность по ч.1 ст.12.8 КоАП РФ в виде административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет. Во-вторых, за причинение легкого вреда здоровью потерпевших предусмотрена административная ответственность по ч.1 ст.12.24 КоАП РФ в виде административного штрафа в размере от двух тысяч пятисот до пяти тысяч рублей или лишения права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет. Ввиду наличия отягчающего обстоятельства в виде управления в состоянии опьянения рассчитывать на штраф по второму нарушению не приходится. В-третьих, если выезд на полосу встречного движения был запрещен ПДД, то также грозит наказание по ч.4 ст.12.15 КоАП РФ в виде административного штрафа в размере пяти тысяч рублей или лишения права управления транспортными средствами на срок от четырех до шести месяцев. По вышеупомянутым причинам рассчитывать на штраф вряд ли придется.
Кроме того, грозит гражданская ответственность в форме возмещения причиненного вреда имуществу и здоровью потерпевших. На ОСАГО не надейтесь, т.к. по всем выплатам страховая выставит Вам регрессное требование. Если есть возможность, то удовлетворите требования самостоятельно, чтобы избежать регресса от страховой. Юридическая подготовка даже самого дорогого адвоката в такой ситуации вряд ли поможет, если все документы по всем нарушениям были оформлены верно. Сожалею.

P.S. Не забудьте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. Заранее спасибо.
03.07.14

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Дмитрий Сергеевич

Читать ответы

Никита

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > ДТП, ОСАГО, ГИБДД
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store