Анорексия? - вопрос №1109175

Добрый день! Я девушка, мне 24, рост 167, вес сейчас 55 кг. 2 года я занимаюсь спортом, но всегда была достаточно плотной (весила 64 кг), так как очень любила вредную пищу (макдак, сникерсы, мучное), и недавно я села на здоровое питание (белковая диета) + спорт. С итоге сейчас я 55 кг. Недавно я стала за собой замечать, что я стала как бы бояться что ли вредной пищи. Мне очень нравиться как я сейчас выгляжу, и все вокруг мне говорят что я похорошела. Сегодня у коллеги на работе было ДР и я съела 1 кусочек торта. Сейчас я сижу и мне очень плохо, я переживаю, и мне на полном серьезе кажется что я чувствую как этот кусок мне откладывается в бока… Сейчас я уже не худею где то месяц мне нравиться как я выгляжу при весе 55 кг, я вижу что по моему телосложению мне мне не пойдет вес меньше. Но я не исключаю вероятность, что потом я захочу еще чуть чуть схудну, и это чувство страха перед едой (только перед вредной).Не заболеваю ли я анорексией? Я просто никогда не испытывала такого страха перед какой то едой…
Вопрос задан анонимно
10 ответов

Ответы

День добрый!
Ваша задача-сохранить тот вес, что вас устраивает, но не стоит забывать, что люди часто забываются в погоне за лучшим (еще чуть-чуть скину, еще...) и доводят себя  больницы. Не увлекайтесь и не зацикливайтесь на еде. Кусочек торта не вернет вам все потерянные кг и не испортит разом фигуру. Берегите себя!

Буду признательна за оценку ответа.

С уважением,
Здравствуйте. Положительный момент в том, что сейчас Вы нравитесь, как Вы выглядите. Кусочек торта точно не повредит, а Ваше стремление к здоровой пище это абсолютно нормально, много есть различной экологически чистой пищи, так почему бы ее не сделать основой Вашего питания, только надо ко всему подходить без фанатизма и крайностей. От всей души, желаю Вам — УСПЕХОВ и ВСЕГО САМОГО НАИЛУЧШЕГО!!!
Здравствуйте. Вы привели свой вес в нормальную физическую форму и нормализовали своё здоровое питание, сбалансировали себя активным видом спорта и это похвально. Теперь можно поддерживать достигнутый результат, сохраняя подвижный образ жизни сохранять вес, в котором Вы чувствуете себя наиболее комфортно. Для этого, после диеты Вам следует придерживаться здорового питания с преобладанием в рационе фруктов, зелени и овощей. Постепенно вы привыкните употреблять то количество пищи, которое будет давать вам подпитку и энергию, балансируя ваш желаемый вес. Выработайте спокойное отношение к калорийной еде, которую Вы можете иногда употребить, не предавая этому особой значимости, но придерживаясь в основном системы правильного питания. В воображении лучше всего прокручивать положительные постановки вашего видения себя в здоровой и подтянутой форме, видение того, что здоровая пища чудесным образом влияет на ваш организм и фигуру.
Здоровья Вам.
Здравствуйте.

Если кратко, у Вас появилась установка на то, чтобы "ни за что, никогда, ни при каких обстоятельствах больше не есть вредную пищу".

Факт в том, что Вы не сможете поддерживать эту установку, потому что она относится к категории — нереалистичные.

Вам не удастся с этого момента и до конца жизни прожить жизнь так, чтобы не положить в рот чего-нибудь вредного. Время от времени, нет-нет да будете что-нибудь съедать эдакое, и в процессе поймете, что, во-первых, это не страшно, во-вторых, чтобы снова набрать былой вес, это надо и образ жизни былой вернуть.

А при нынешнем образе жизни Ваши тренировки не то что кусочки тортиков сжигать в момент будут, они в принципе не дадут Вам потолстеть.
Добрый вечер. Вы -умничка! Вы сделали огромное и трудновыполнимое (особенно самостоятельно)дело — вы нормализовали свое пищевое поведение. Сейчас вам стоит закрепить свой успех, и лучше это сделать с помощью сертифицированного психотерапевта. У вас обязательно получиться)))
Помните, решить проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист. Самостоятельность может нанести не поправимый вред психическому здоровью. Мудрости вам.
Зачем же сразу искать у себя признаки ненормальности? Вы работаете над собой, достигли явных успехов, похудев на столько килограммов (я  однажды так же худела за месяц. но не специально:) и уже 8 лет вес не набрался). Есть повод гордиться собой, а не чувствовать себя виноватой из-за лишнего кусочка удовольствия-Вы можете это себе позволить! Наш организм уникальная саморегулирующаяся сисстема и чётко слушает команды мозга, если будете постоянно думать о вреде пищи и об откладывании на боках — так он и поступит. Есть такое психологическое упражнение по формированию фигуры: сосредоточится и чётко представить, какя она у Вас в идеале, все изгибы и формы, какую одежду Вы можете одеть,  как выглядите в ней. Лучше занимайтесь так, чем обдумыванием движения молекул торта по пути борьбы с Вашей стройностью. Еда-это удовольствие, ешьте всё абсолютно по чуть чуть и представляйте, как это Вам подходит, как радует Ваше тело, тогда любая, даже самая вредная еда станет полезной, Вы этот сигнал подадите организму. И самое главное в процессе худения, поддержания фигуры, диеты — это умение радоваться жизни, получать от неё максимум удовольствия, быть уверенной в себе и любить себя. Желаю Вам обретения внутренней гармонии и здоровья. Хотите профессиональный совет — пишите в чат, всегда рада помочь. Не забывайте оценивать ответы.
Моё мнение — у вас всё в порядке с аппетитом! Теперь всё в порядке. Проще говоря, ваш организм сам теперь контролирует ваше пищевое поведение, после того, как нормализовался обмен веществ. Как бы привык к хорошему и не хочет возвращаться к вредному. Вес стабилизировался. Вам бы радоваться такому явлению, но что-то смущает.

А смущать может некоторая склонность к перфекционизму. То есть, когда вроде как всё хорошо, ищем зерно сомнений под названием "как бы чего не вышло". Отпустите своё тело, теперь вкусовые приоритеты — его дело.

Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов. Помните, профессиональный взгляд эксперта на вашу проблему может не совпасть  с вашим мнением о ней, но это не повод ставить эксперту  минус.
Добрый день!
Признаков анорексии я не вижу, а вот желание сохранить достигнутое — Да! Прослеживается внутренний самоанализ и укор себя за «малодушие» (малость съеденных вредностей). Всё правильно и всё знакомо, поэтому делюсь методом. Вы прекрасно знаете, что существуют абсорбенты, которые препятствуют всасыванию через желудочно-кишечный тракт веществ. Еще хороши с этом деле — ферменты (энзимы), помогающие организму переработать в «пыль» всю потребляемую пищу. Вот  весь секрет: Если съели что-то вредное, то примите абсорбент или энзим и всё! Если вам нужно подсказать натуральные препараты — обращайтесь. Желаю вам сохранить Вашу красоту и привлекательность с улыбкой на лице без осуждения себя.

Здравствуйте!

Поздравляю, Вы достигли цели. Это не всем дается.

Анорексии у Вас нет. Возможно, такого страха у Вас не было так как не было и конкретных достигнутых целей по похудению. Вы достигли цели и сейчас боитесь потерять полученный результат и это нормально. На мой взгляд. В данном случае Вами руководит чувство вины так как Вы нарушили правило установленное Вами. Каждый человек устанавливает какие-то свои правила, по которым он будет жить. Вам необходимо внести поправку в свои правила т.е. иногда можно есть и тортик и сникерс. Всё зависит от Вашего желания. Перестаньте называть еду вредной и не вредной. Ведь то, что вредно для фигуры, полезно для мозга. Так что когда возникнут мысли о том, что тортик вредит Вашей фигуре, подумайте о том, как «радуется» Ваш мозг. Всегда находите пользу в том, что Вы делаете. Самое главное что бы Вы не изменяли сами себе. Сказали, сделали. Если хотите что-то сделать, то обязательно «разрешите» себе это заранее что бы потом не мучиться противоречиями в себе. Счастье – это гармония души и тела.

Счастья Вам и удачи!

                    Здравствуйте. Рада за вас, что вы смогли похудеть, что нравитесь самой себе. Ваш страх снова поправиться абсолютно логичен в связи с вашим весом в прошлом и с длительными неудачными попытками сбросить этот вес. После того, как ваша цель «потом и кровью» достигнута, то вы не хотите вернутья в прежнее состояние. Смею вас заверить — тот факт что вы смотрите на себя обьективно говорит о том, что у вас нет анорексии:) С уважением, Елена.

Пожалуйста, ставьте оценки за понравившиеся вам ответы.