Приморский край

в ломбарде в залог принимаю доллары, могут ли меня за это наказать как ООО. Доллары принимаю в залог по паспорту, так же как золото под установленный процент по залоговому договору. - вопрос №1121019

Согласно налогового кодекса могу принимать любое движемое имущество.
1 ответ

Ответы

По своей правовой природе наличные денежные знаки, согласно
правилам ст. 128 и п.2 ст. 130 ГК РФ, являются вещью (движимым
имуществом)
Наличные деньги в силу их вещной природы могут быть объектом
права собственности и иных вещных прав (п. 1 ст. 213 ГК РФ), – а
соответственно м.б. заложены (что не противоречит п.1 ст.336 ГК РФ)