Оформление наследства - вопрос №112878

Два брата получали наследство у нотариуса после смерти матери. Выдали один комплект документов на квартиру, что бы вышло дешевле. Один брат (Стас) живет за границей, не мог оставаться надолго в России и он сделал доверенность на второго брата (Денис), для того, что бы тот мог оформить наследство на себя и на него. Прошло около 3х лет, Денис так ничего и не оформил, проживает в квартире и не выходит на контакт. Стас хочет продать свою долю, но у него нет ни ключей, ни документов на квартиру. Нотариус выдала копию свидетельств о праве на наследство, но она не может оформить наследство без присутствия второго брата. Нужно обоим обратиться в регпалату и оформить наследство. Но Денис скрывается. Что сейчас может сделать Стас? Нужно каким то образом подать в суд на Дениса, так сказать «принудить» его оформить наследство, но ведь нет такого закона. Я действую по доверенности Стаса, возможность договориться с Денисом исключена.



Дополнение автора от 06.09.11 10:37:08

Нотариус ссылается на то, что раз одно свидетельство касается двоих, придти за дубликатом должны оба.

Лучший ответ по мнению автора

А чем нотариус мотивирует невозможность оформления наследства без второго брата? Пусть письменно изложит вам отказ, а вы его можете обжаловать. Или подайте в суд о признании права собственности на 1/2 долю, если доля выделена, а если доля не выделена, то с выделением доли в совместной  собственности (ст. 244, 245 ГК РФ). После получения решения о праве собственности, будет легче зарегистрировать в палате.

06.09.11
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Если в свидетельстве о праве на наследство определена доля, то присутствие второго брата в Росреестре не нужно. (второго брата (Денис), для того, что бы тот мог оформить наследство на себя и на него.)

05.09.11

Из Вашего вопроса я не вижу никаких препятствий, чтобы оформлять наследство на отсутствующего в России брата Вам без участия второго наследника. Вам нужна только соответствующая доверенность. 

05.09.11

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы

Дмитрий Сергеевич

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Наследство
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store