ребенок - вопрос №112946

здравствуйте.мы с мужем живем в браке 3года.есть ребенок,1.5года.семейная жизнь не сложилась.муж начал поднимать на меня руку и отсутствовать дома.подала заявление на развод.муж пригрозил, что отнимет у меня ребенка.подскажите какие у меня есть права и на каком основании он может отнять ребенка.

Ответы

1.в отношении детей родители равноправны. 2. общие основания: алкоголизм, наркомания и пр. советую обратиться с заявлением в полицию

В случае развода вопрос о том, с кем из родителей останутся дети, решается судом. Просто так отобрать ребенка муж не может. Родители имеют равные права на ребенка, на практике суд обычно оставляет ребенка с матерью.

Чтобы подготовиться к суду, соберите доказательства того, что муж систематически употребляет алкоголь, ведет антиобщественный образ жизни. Это могут быть показания свидетелей, справки из полиции о выездах по вашему адресу или о его действиях, можете зафиксировать побои у суд.мед.эксперта, можно указать, что его доходы не позволят нормально воспитывать ребенка.

Если соберете все это, суд оставит ребенка с вами.