лишение родительских прав - вопрос №113087

Здравствуйте! Я развелась с мужем из-за пьянства и побоев. Он записан отцом моего ребенка, но биологическим отцом не является. На алименты не подавала. Собираюсь замуж. Бывший муж добровольно отказаться от ребенка не желает. Как мне лишить его родительских прав?

Ответы

Для вступления в новый брак не надо добиваться отказа бывшего мужа от ребенка или лишения его родительских прав. Просто вступайте в брак. Пусть новый муж усыновит ребенка. С юридической точки зрения новый муж станет отцом ребенка.

Для разрыва семейной связи и родства необходимо обратиться в суд с заявлением об исключении записи в свидетельстве о рождении ребенка в связи с тем, что ФИО не является его биологическим отцом. Лишить родительских прав можно только через суд. Выше описанное самый короткий способ избавиться от назойливого лжеотца.