Тверская область

Может ли быть наложен арест на квартиру должника если он там прописан но не проживает, а сдаёт в наём. Эта квартира является единственной его собственностью. - вопрос №1133409

Лучший ответ по мнению автора

Потолкуйте закон:
Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам

------------------------------------------------------------------
КонсультантПлюс: примечание.
О видах доходов, на которые не может быть обращено взыскание, см. также статью 101 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ.
------------------------------------------------------------------
О применении абзацев первого и второго пункта 1 статьи 446 см. Определение Конституционного Суда РФ от 04.12.2003 N 456-О.
------------------------------------------------------------------
1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:
------------------------------------------------------------------
Постановлением Конституционного Суда РФ от 14.05.2012 N 11-П абзац второй части первой статьи 446 признан не противоречащим Конституции РФ, поскольку данное законоположение направлено на защиту конституционного права на жилище не только самого гражданина-должника, но и членов его семьи, а также на обеспечение указанным лицам нормальных условий существования и гарантий их социально-экономических прав и в конечном счете — на реализацию обязанности государства охранять достоинство личности.
------------------------------------------------------------------
жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

да, арест может быть наложен. Это ничему не противоречит.
Здравствуйте. Данная квартира не является единственным, пригодным для проживания жильем, следовательно, согласно ст.446 ГПК РФ на нее может быть наложен арест.