Республика Карелия

Здравствуйте. Нам предстоит покупка квартиры. Смущает тот факт, что в данной квартире прописана мать собственника, которая проживает за границей. Сделка запланирована на следующую неделю, а выписать - вопрос №1135617

мать собственник обещает через месяц.Какие есть риски в данной ситуации для нас? Как правильно прописать этот момент в договоре?
4 ответа

Ответы

Добрый день. Вы можете в договоре указать срок, в течении которого мать должна выписаться. В случае нарушения данного срока, вы сможете выписать её через суд. Добавлю, что сын может выписать мать только по доверенности от неё или она лично.
Добрый день, в договоре необходимо прописать сроки конкретные, в которые бывший собственник выпишет свою мать. Риски такие, что вопрос о снятии с регистрационного учета придется решать в судебном порядке. В судебном порядке такие дела успешно разрешается путем подачи иска об утрате права пользования жилым помещением членов семьи бывшего собственника.

Здравствуйте, Анна. Так и пишите: на момент заключения ДКП в квартире зарегистрирована такая-то. Продавец обязуется выписать такую-то до такого-то числа. В данном случае, если не выпишет — вам придется выписывать ее через суд, как утратившую право пользования квартирой. Данный пункт договора будет вам в помощь. Если Вам помог данный ответ, не забывайте, пожалуйста, выбирать ответ эксперта лучшим, нажимая соответствующую кнопку, расположенную под ответом. Заранее благодарю.
а как квартира была приобретена сыном? Если мать отказывалась от приватизации, то снять с учета в суде вы ее не сможете.