Вологодская область

Здравствуйте! Мой молодой человек пытался похитить с производства предмет на сумму около 200 рублей, но это ему совершить не удалось, т.к. его... - вопрос №1136571

Здравствуйте! Мой молодой человек пытался похитить с производства предмет на сумму около 200 рублей, но это ему совершить не удалось, т.к. его заметили на проходной. Вызвали сотрудников полиции, составили протокол, взяли объяснение (он написал, что вещь была ненужная и списанная в утилизацию). Был суд, дали штраф 1000 рублей. Законно ли это? Должны ли бы вообще заводить дело, если размер ущерба составляет менее 1000 рублей?

Ответы

Здесь речь идёт о мелком хищении (ущерб до 1000 руб.), предусмотренном ст.7.27 КоАП РФ. Наказание, назначенное в данном случае — минимально.
Если он на этом предприятии еще и работает, то уволят без вопросов.
Здравствуйте! Дела за хищение или присвоение чужого имущества, заводятся разные (уголовные и административные). Например если бы суммы похищенного была бы более 1 000 руб. на вашего м/ч, завели бы уголовное дело, а не административное по ст.7.27 КоАП РФ, и у него была бы судимость на всю жизнь. А так, можно сказать, что он отделался легким испугом. Через год он будет считаться вообще не привлекавшийся к административной ответственности. (не забывайте выбирать лучшим понравившийся ответ). Всего доброго!