Тюменская область

В нашей компании пропал ген.директор. После того как он месяц не выходил на работу и не брал трубку его уволили и заменили. А спустя еще 2 месяца он... - вопрос №1136679

появился и сказал что его незаконно уволили и написал жалобу в прокуратуру якобы его не известили должным образом. Какие документы необходимо предоставить для обоснования?

Ответы

Здравствуйте. Вы имели право уволить директора по ч.2 ст.278 Трудового Кодекса РФ: «в связи с принятием уполномоченным органом юридического лица, либо собственником имущества организации, либо уполномоченным собственником лицом (органом) решения о прекращении трудового договора. Решение о прекращении трудового договора по указанному основанию в отношении руководителя унитарного предприятия принимается уполномоченным собственником унитарного предприятия органом в порядке, установленном Правительством Российской Федерации».

При этом Вы обязаны выплатить ему пособие согласно ст.279 ТК РФ:

Гарантии руководителю организации в случае прекращения трудового договора

В случае прекращения трудового договора с руководителем организации в соответствии с пунктом 2 «статьи 278» настоящего Кодекса при отсутствии виновных действий (бездействия) руководителя ему выплачивается компенсация в размере, определяемом трудовым договором, но не ниже трехкратного «среднего месячного заработка».
Здравствуйте! Уволить (освободить от должности) ген. директора, могли только на основании Решения общего собрания (совета) участников общества, или компании, имеющих соответствующую компетенцию на основании Устава общества, или участника общества (если он один). Факт двух месячного, прогула должен быть соответствующим образом заактирован и издан Приказ о расторжении трудового договора. В таких случаях увольняют по основаниям пп.«а» п.6 ч. 1 ст. 81 ТК РФ. При увольнении за виновные действия ни какие выплаты по главе 43 ТК РФ, не производятся. Соответственно, в прокуратуру следует предоставить, Решение общего собрания участников компании об освобождении от должности, Приказ о расторжении трудового договора с доказательствами прогула, сам договор о назначении на должность ген. директора, Устав компании, или его часть которая регулирует порядок назначения и увольнения ген. директора.  (не забывайте выбирать лучшим понравившийся ответ). Всего доброго!