Добрый день! Не могу справится с казалось бы простой задачей, которая состоит вот в чем. Прожив недолгое время с первым супругом (брак был совершен... - вопрос №1140294

скорополительно с учетом беременности), вышла замуж во-второй раз за гражданина другой страны, и уехала проживать в Турцию вместе со своим ребенком. Живем вместе вот уже три года, ребенок считает его своим папой, он его любит и относится как к своему. Он нежный и заботливый супруг. Мне кажется, что проблема во мне. Я не могу принять Турцию как свою родину, место, в котором могу жить счастливо. Попытки приняты. Я выучила язык, закончила университет, получив специальность переводчика с правом преподавания. Работаю, получаю хорошую зар.плату. Работаю по профессии полученной в России. Но уважением сотрудников не пользуюсь, друзей нет. Постоянно нервничают по-поводу того, что необходимо говорить мне задание несколько раз, либо писать. Нервничая, оскорбляют. В-последнее время стала замечать, чзамечать, что часто говорю вопрос: «Что я опять сделала не так? Всем, включая мужа. Чувство виновности во всем преследует буквально везде. Мой ребенок как и я, иностранец, выучил язык, но гражданство ему „не светит“, с его отцом договорится не можем (ребенок проживает со мной по суду, не буду описывать трудности прохождения данных суда и о моральном его аспекте), соответственно заведомо вовлекая его в жизнь Турции, понимаю, что он никогда не будет здесь своим.К слову сказать, называя ребенка своим, муж не платит за его обучение, секции, одежду… это полностью на моих плечах. Пробовала говоить на эту тему, обижается, говорит, но ведь все заработанное НАШЕ… но при том четко говорит о моей и своей зарплате (вот с твоей -ребенок, с моей — квартирные вопросы) Чаще стала думать о возвращении в Россию, там у меня осталась квартира, имущество, друзья, семья. Но семья, точнее, муж удерживает меня здесь… я запуталась, да и письмо получилось запутанное… пожалуйста, поговорите со мной, помогите разложить все по-своим местам…

Ответы

Здравствуйте, Светлана. Выезжая в другую страну надо быть готовым к тому, что в каждой есть свои особенности и разницы ментального характера. Видимо этого Вы не ожидали и попросту оказались не готовы. А это замужество не было ли бегством от себя? Да-да, именно от себя. Порой, когда в жизни случаются некие трудности или обстоятельства, ошибочно надеются, что уехав все вопросы решатся или останутся «там», но это бегство от себя, т.к. убегая от одних вопросов, человек сталкивается с другими, так и не научившись их решать. Кроме того, наверняка и в Турции живет не мало людей из России или постсоветского пространства. Налаживали ли Вы контакт с ними? Каждый человек это часть социума, и сейчас, как я понимаю Вас беспокоит вопрос более социального характера. Желаете подробней разобраться в вопросе, прошу на консультацию.

Здравствуйте, Светлана. Прекрасно Вас понимаю. Хорошо знаю Турцию, ее законы, менталитет, прикладываю все усилия, чтобы жить там. НО для этого надо немного изменить свои привычки, взгляды, поскольку ментальность этой страны существенно отличается от нашей. Чем больше Вы знаете страну, чем больше Вы любите ее людей, простых людей, чем лучше ВЫ владеете языком, тем более ВАм становится легче. Есть специальные форумы для русских женщин, на которых они знакомятся с себе подобными. Я думаю, что Вам не составит труда при желании завести массу знакомств.Турция, прежде всего, светская страна. Понимаю, Вас мучает временами ностальгия, но Турция совсем рядом с нами и я думаю, что Вы сможете общаться со своими близкими в России. Не спешите… Подумайте хорошенько. Желаю Вам успеха. Турция-замечательная страна, просто нужно полюбить ее. А это у Вас обязательно получится.