Красноярский край

Добрый день! Подскажите пожалуйста какие кооф по мимо рай-ных в Красноярске имеются ?северная надбавка или дадбавка за стаж? - вопрос №1140328

Добрый день! Я живу и работаю в Красноярске у нас всегда был кооф к ЗП 60%, рай-й кооф 30% и северная надбавка 30% или она называется надбавка за… стаж.Отдел кадров находится в Омске.И они начисляют всего районные 30% а остальные 30% не оплачивают.помогите найти официальный документ, что у мы имеем право на выплаты. В инспекции по труду разъяснили, что гарантировано у меня имеется.т.к стажа 15 лет.А доказать им незнаю как??

Ответы

Районный коэффициент, призванный компенсировать дополнительные материальные затраты и физиологические нагрузки в связи с работой в неблагоприятных природно-климатических условиях Крайнего Севера и приравненных к нему местностей, начисляется с первого дня работы у работодателя, для установления процентных надбавок к заработной плате работнику необходимо иметь определенную продолжительность трудового стажа на Крайнем Севере или в приравненных к нему местностях. Иначе говоря, если районный коэффициент выполняет лишь компенсационную функцию, то процентная надбавка стимулирует длительную работу в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях.

Процентную надбавку к заработной плате можно определить как установленную в процентном отношении к тарифной ставке, окладу (должностному окладу) выплату компенсационного характера, которую регулярно получает работник за стаж работы в суровых климатических условиях Крайнего Севера и приравненных к нему местностей.

НА № 1‘2005В основу права на получение заработной платы с учетом процентной надбавки положен стаж работы в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях. Порядок определения и исчисления данного стажа согласно положениям ст. 314 ТК РФ устанавливается Правительством РФ в соответствии с федеральным законом. До принятия такого акта на основании ч. 1 ст. 423 ТК РФ продолжают применяться те нормы Закона РФ от 19.02.93 № 4520-I «О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях» (далее – Закон о Севере) и иных нормативных правовых актов, которые не противоречат ТК РФ.