Можно ли уволится с работы пенсионеру, без отработки 14-ти дней - вопрос №115256

Здравствуйте! Я работаю преподавателем в колледже. С февраля 2011 г являюсь пенсионером по старости, т.к. мой сын ребенок инвалид и пенсия мне положена с 50 лет. Год рождения 1959. Решила уволиться. Администрация заставляет отрабатывать 14 дней. Правомерно ли это? Спасибо

Дополнение автора от 13.09.11 16:31:30

На работе сегодня было написанно заявление по собственному желанию. Могу ли я написать второе заявление на увольнение, в связи с выходом на пенсию? Если одно уже написанно. Спасибо

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Валентина Павловна! Согласно ст. 80 ТК РФ, в случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательное учреждение, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

Поскольку у Вас ребенок -инвалид, Вы можете в заявлении указать на необходимость ухода за ним (воэможно поездка  или помещение его в лечебное учреждение ). В этом случае работодатель обязан Вас уволить со дня, указанного в заявлении.

Кроме того, если Вы при выходе на пенсию продолжали работать, т.е. не увольнялись по этому основанию, то в заявлении пишите " в связи с выходом на пенсию".  И в этом случае работодательобязан Вас уволить без отработки. Если не будет увольнять, скажите, что обратитесь в прокуратуру и в Гострудинспекцию.

Всего доброго!