Можно ли уволится с работы пенсионеру, без отработки 14-ти дней - вопрос №115256

Здравствуйте! Я работаю преподавателем в колледже. С февраля 2011 г являюсь пенсионером по старости, т.к. мой сын ребенок инвалид и пенсия мне положена с 50 лет. Год рождения 1959. Решила уволиться. Администрация заставляет отрабатывать 14 дней. Правомерно ли это? Спасибо



Дополнение автора от 13.09.11 16:31:30

На работе сегодня было написанно заявление по собственному желанию. Могу ли я написать второе заявление на увольнение, в связи с выходом на пенсию? Если одно уже написанно. Спасибо

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Валентина Павловна! Согласно ст. 80 ТК РФ, в случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательное учреждение, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

Поскольку у Вас ребенок -инвалид, Вы можете в заявлении указать на необходимость ухода за ним (воэможно поездка  или помещение его в лечебное учреждение ). В этом случае работодатель обязан Вас уволить со дня, указанного в заявлении.

Кроме того, если Вы при выходе на пенсию продолжали работать, т.е. не увольнялись по этому основанию, то в заявлении пишите " в связи с выходом на пенсию".  И в этом случае работодательобязан Вас уволить без отработки. Если не будет увольнять, скажите, что обратитесь в прокуратуру и в Гострудинспекцию.

Всего доброго!

 

 

13.09.11
Лучший ответ по мнению автора

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Елена Бабичева

Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Трудовое право
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store