Ульяновская область

Подскажите пожалуйста, у меня умерла бабушка (собственница дома) она меня прописала (но я не собственница) завещание не оставила - вопрос №1141310

Подскажите пожалуйста, у меня умерла бабушка (собственница дома) она меня прописала (но я не собственница) завещание не оставила не успела, у нее остались дети (мои дяди) кто какое имеет право на дом, и смогут ли меня от туда выписать?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Мария. Если это ваша родная бабушка и ваш родитель, связывающий вас с бабушкой (ее сын или дочь — ваш папа или мама) умерли до смерти бабушки, то вы являетесь точно такой же наследницей первой очереди, как и живые дети бабушки (ваши дяди), то есть имеете право на такую же долю в наследстве бабушки как и они. Поэтому наследство бабушки будет делиться между всеми наследниками первой очереди (ваши дяди и вы) и каждый получит по равной доле в праве собственности на дом. Так как у вас будет доля в праве на дом, то выписать вас оттуда никто не сможет. Для всего этого вам нужно подать нотариусу по месту смерти бабушки заявление о принятии наследства в течении 6-ти месяцев после ее смерти. Если Вам помог ответ какого-либо эксперта, не забывайте, пожалуйста, выбирать ответ лучшим, нажимая соответствующую кнопку, расположенную под ответом.