Калужская область

Добрый вечер! наш дом признан аварийным(дом находится в центре города в престижном районе), инвестор предлагает взамен жилье, находящееся на окраине... - вопрос №1143721

города, район еще строящийся, ни банков, ни магазинов нет, такой вариант обмена нас не устраивает. Какие права собственника(квартира приватизирована).? Сколько вариантов должен предложить инвестор? и как себя вести, если предложенный вариант обмена нас не устраивает?

Ответы

Ваша ситуация регулируется в соответствии со статьей 32. Жилищного кодекса РФ

По соглашению с собственником жилого помещения ему может быть предоставлено взамен изымаемого жилого помещения другое жилое помещение с зачетом его стоимости в выкупную цену.

При определении выкупной цены жилого помещения в нее включается рыночная стоимость жилого помещения, а также все убытки, причиненные собственнику жилого помещения его изъятием, включая убытки, которые он несет в связи с изменением места проживания, временным пользованием иным жилым помещением до приобретения в собственность другого жилого помещения (в случае, если указанным в части 6 настоящей статьи соглашением не предусмотрено сохранение права пользования изымаемым жилым помещением до приобретения в собственность другого жилого помещения), переездом, поиском другого жилого помещения для приобретения права собственности на него, оформлением права собственности на другое жилое помещение, досрочным прекращением своих обязательств перед третьими лицами, в том числе упущенную выгоду.

Если собственник жилого помещения не согласен с решением об изъятии жилого помещения либо с ним не достигнуто соглашение о выкупной цене жилого помещения или других условиях его выкупа, орган государственной власти или орган местного самоуправления, принявшие такое решение, могут предъявить в суд иск о выкупе жилого помещения.

Вам необходимо при заключения соглашения требовать предоставления жилья в другом районе города или обговорить размер возмещение убытков, которые Вы можете понести в связи с переездом на окраину .