Москва

Добрый день. Сегодня мною было получено исковое заявление, где я фигурирую ответчиком. Год назад было ДТП с моим участием. Истцу Страховая компания... - вопрос №1147188

полностью не компенсировала затраты и он подал на нас в суд. Первое слушание было уже вчера, но я об этом узнал, как уже сообщил, только сегодня. Необходимо проконсультироваться как действовать дальше.

Ответы

В соответствии с Федеральным законом о страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств, при наступлении страхового случая обязанность по возмещению ущерба полностью ложится на плечи страховой компании, если страхователь не согласен с суммой выплаченного ущерба, он может обжаловать выплату путем предъявления иска в суд где ответчиком должна выступать страховая компания, но никак не Вы. Ссылайтесь на наличии полиса ОСАГО и на вышеуказанный закон.

Добрый вечер. Лимит ответственности страховой компании по полису ОСАГО 120 000 на 1 тс, в случае если ущерб причиненный ДТП превышает эту сумму(а ответственность не застрахована дополнительно), пострадавший имеет право требование к виновнику ДТП.

В вашем случае, следует проверить правильность и законность расчетов ущерба тс (применялся ли износ при расчете ущерба; нет ли деталей ремонт которых не вытекает из вашего ДТП; имело ли лицо составлявшее расчет надлежащую квалификацию).

Если вы не согласны с суммой ущерба, вы имеете право заявить в суде ходатайство о проведении судебной экспертизы и расчете стоимости ущерба.

Не забывайте оценивать ответы.

Мой Вам совет — пригласите к участию в дело опытного юриста-транспортника, специалиста по ДТП и спорам с СК, иначе — Вам может грозить обязательство по выплатам.