дтп - вопрос №115089

у меня брат сбил человека на машине, он остался жив, и сейчас он просит чтобы ему заплатили 100000 рублей за его лечение в больнице.Заявление он не писал на брата. как поступить деньги ему отлать до суда или лучше после суда? И что будет брату за это???

Ответы

Если небольшой и средний вред здоровью — административка. Если тяжкий уголовка. Могут предъявить к нему гражданский иск о взыскании расходов на лечение и компенсации морального вреда. Если вред здоровью всетаки тяжкий — лучше до суда заплатить. Так как в этом случае его освободят от уголовной ответственности в связи с деятельным раскаянием. Санкции по УК до 2 лет, если водитель был трезвым, и до 3 — если пьяным.