Самарская область

Здравствуйте у меня возникла ситуация плохая с домом который мы хотели купить у совсем чужих людей составили договор временный о купле продаже он срок свой просрочел и мы хотим отказаться от дома - вопрос №1152465

хозяин грозит судом что Заставит купить нас дом через суд отвктьте на вопрос как нам поступить договор просрочен как такое может быть есть шанс отказаться и уйти без суда

Ответы

Здравствуйте! Я правильно понимаю, что под «временным договором» Вы понимаете предварительный договор? Если да, то в соответствии с п.5 ст.429 ГК РФ, принудить Вас в судебном порядке к заключению основного договора продавец имеет право только в том случае, если докажет, что с Вашей стороны имело место уклонение от заключения основного договора. Иными словами, он должен будет доказать, что до истечения предусмотренного предварительным договором срока он направлял Вам письменное предложение о заключении основного договора, согласовывалась дата, когда обе стороны должны были явиться «на сделку», а Вы не являлись, и т.п. Если же речь идет просто о том, что истек срок предварительного договора и ни одна из сторон в течение этого срока не обратилась к другой стороне с предложением о заключении основного договора, то, согласно п.6 ст.429 ГК РФ, в этом случае взаимные обязательства сторон прекращаются, и принудить Вас к заключению основного договора в этом случае он не вправе.
С уважением, А.Д.Руслин.