Москва

Здравствуйте! Я поступил на работу впервые в своей жизни. Заключил с работодателем трудовой договор, но трудовой книжки и пенсионного у меня нет.... - вопрос №1153949

Работодатель говорит мне, что я нахожусь на этапе испытательного срока и поэтому сам решает сколько мне платить. Сначала заключения договора идет второй месяц. Работаю в Москве, но прописан на дальнем востоке, и поэтому до сих пор не оформил эти документы. Сегодня возникли серьезные трудности и недопонимание с работодателем. Считается ли трудовой договор действительным при таких обстоятельствах, и могу ли я покинуть место работы не отрабатывая необходимые две недели?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте. Если вы находитесь на испытательном сроке, то согласно ст. 71 ТК РФ, Вы должны отрабатывать (срок предупреждения), не две недели, а три дня. Кроме того, если у Вас не было трудовой книжки работодатель был обязан оформить её сам. Не забывайте оценивать ответы экспертов и выбрать лучший. Всего доброго и удачи!