Москва

Покупаю недвижимость за одну цену, продаю за более высокую. Данной процедурой я занимаюсь впервые. Если все делать по закону, то какой налог я должен уплатить с полученной разницы? - вопрос №1158541

Есть какие-либо варианты сделать налог минимальным? Процедуру оплаты налога просьба расписать поэтапно. И еще, могу ли я продать данную недвижимость моментально, или нужно ждать какое-то время? Просто слышал, что если полученное в наследство имущество сразу продаешь, то должен уплатить какие-то повышенные сборы (вроде 30% от вырученной суммы продажи).
Вопрос задан анонимно
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Если продавец является собственником квартиры менее трех лет, он обязан заплатить подоходный налог в размере 13% с суммы, превышающей 1 миллион рублей, полученной в результате продажи квартиры.
Наиболее выгодным вариантом для выплаты налога с продажи будет следующий:
Фактически произведенные расходы, связанные с получением этих доходов  в соответствии с пп.1 п.1 ст.220 Налогового кодекса РФ, то есть выручку от реализации квартиры допустимо уменьшить на стоимость покупки этой же квартиры в прошлом. При этом расходы должны быть подтверждены документально (подойдут банковские платежные поручения о перечислении денежных средств со счета покупателя на счет продавца, акты, расписки, кассовые и товарные чеки по затратам на отделку).

Вот примерный расчет:
Квартира куплена в 2011 году за 2,5 млн. руб. и продана в 2013 году за 3 млн. руб. Если воспользоваться стандартным имущественным вычетом, то сумма налога окажется существенной: (3000000 — 1000000) * 13% = 260 тыс. руб.
Гораздо выгоднее уменьшить поступления на первоначальную стоимость жилья, тогда размер налога станет меньше: (3000000 — 2500000) * 13% = 65000 руб.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Налог платится 13% с суммы превышающей 1 миллион рублей. Возьму для расчета пример предыдущего эксперта:

если квартиру вы купили за 2,5 мл. р… а продаете за 3 мл. р., то ваша выручка составит 500 т.р., эта сумма меньше 1 мл.р. и таким образом вам не придется платить налог.

Но покупка и продажа должна быть подтверждена документально и желательно, если это будет не расписка в получение денежных средств, а банковский перевод, с назначением платежа по договору купли-продажи %… от… числа и соответственно самим договором, тогда вы сожете показать реальную прибыль с продажи.