Госпошлина - вопрос №115883

Подал иск в суд на возврат незаконно удержанной комиссии банком при получении кредита и процентов за период ее удержания по ст.395 ГК РФ. По закону О защите прав потребителей от гос.пошлины был освобожден. Банк за несколько дней до даты суда возвратил мне незаконно удержанную комиссию, а проценты нет. Суд также отказал мне в применении ст.395 ГК РФ по удержанию сбанка процентов по совершенно непонятным причинам. Собираюсь подавать кассационную жалобу. Необходимо ли уплата гос.пошлины при подачи кассации?

Ответы

Здравствуйте Владислав! 1. В соответствии с подпунктом 12 пункта 1 статьи 333.21 Налогового кодекса Российской Федерации при подаче кассационной жалобы на: — решения и (или) постановления арбитражного суда, — определения суда: — о прекращении производства по делу; — об оставлении искового заявления без рассмотрения; — о выдаче исполнительных листов на принудительное исполнение решений третейского суда; — об отказе в выдаче исполнительных листов уплачивается государственная пошлина в размере 2000 рублей. 2. Государственная пошлина по кассационным жалобам, поданным по делам о признании нормативного правового акта недействующим, о признании ненормативного правового акта недействительным и о признании решений и действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления, иных органов, должностных лиц незаконными, составляет: — при подаче жалобы физическим лицом (в том числе индивидуальным предпринимателем) – 100 рублей; — при подаче жалобы юридическим лицом – 1000 рублей. 3. При подаче кассационных жалоб на определения, не перечисленные в подпункте 12 пункта 1 статьи 333.21 Налогового кодекса Российской Федерации, государственная пошлина не уплачивается. Федеральным законом от 30.04.2010 № 69-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с принятием Федерального закона «О компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного акта в разумный срок»» установлена необходимость оплаты государственной пошлины при подаче заявления о присуждении компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного акта в разумный срок в размере:- для физических лиц – 200 рублей; — для организаций – 4000 рублей. Указанное правило вступило в силу с 5 июня 2010 года (пункт 2 статьи 7 названного Закона).

Владислав! При подаче кассационной жалобы на решение суда первой инстанции по делу связанному с законом «О зашите прав потребителей» госпошлина не оплачивается.