Поведение ребенка. - вопрос №116313

Здравствуйте. Моя дочь учится во 2 классе. Успеваемость плохая. Дело в том, что она очень не внимательная.Допускает глупые ошибки, потому, что постоянно отвлекается, не вникает в то, что говорит учитель. Меня это ужасно беспокоит. Подскажите, что делать, чтоб научить ребенка концентрировать внимание, и во время урока не отвлекаться? Заранее спасибо. Анна.

Ответы

Здравствуйте, Анна!

Отведите ребенка к психологу, возможно, у девочки синдром дефицита внимания с гиперактивностью (СДВГ). В этом случае для родителей есть подробная инструкция, как нужно себя вести с ребенком.

С уважением, Светлана

Здравствуйте Анна

Не требуйте от ребёнка то, что против его природы. Невнимание, ошибки ребёнка это следственная часть недостаточности интереса мотивации для девочки. Как бы Вы ужасно не беспокоились, делайте упор на то, что ребёнку нравится, что его влечёт, какие предметы его радуют и делайте их приоритетными, а с другими предметами относитесь щадяще снисходительно к её промахам ошибкам и восторженно к её успехам.

И ещё, пытайтесь с ней играть в школу находя у неё то, что её интересует радует вплоть до мелочей, а потом это каким-то образом адаптируйте к реальной школе. Проявляйте находчивость, изобретательность и положительные подкрепления.

У девочки низкая мотивация к обучению в школе, раз она «не вникает». Невнимательность может быть следствием гиперактивности. Нужна диагностика девочки школьным психологом. А также индивидуальные коррекционные занятия.