Добрый вечер!Я мама двоих сыновей.Старшему (от 1 брака) 29 лет и младшему 21 год.Отношений с детьми вообще нет.Пока не выросли проблем вообще не... - вопрос №1164888

было.Муж возил их кругом и на рыбалку и на охоту и вместе ездили в отпуска. Но вот мы построили с мужем дом и началось — в начале старший заявил что ему надо квартиру — купили.Квартиру оформили на меня.Первый скандал — почему квартира не на него оформлена.Затем он жениться.Его подруга не будучи его женой обозвала меня матом а он пришел к нам во двор и разбил втихаря тисками нашу легковую машину.Это все знал младший сын.Старшему мы все простили — но квартиру я продала за его поступок.Теперь младший приводит 17 летнию девушку и говорит что она у нас будет жить.Я сказала нет — пусть идет и дома у себя живет. А если его это не устраивает — то пусть он вместе с ней снимает квартиру. Теперь младший закатил скандал — купите мне квартиру. Я ему сказала — бери и зарабатывай и покупай что хочешь.Теперь у меня и моего мужа нет отношений с сыновьями — они нас поливают грязью и я слышу от пьяного старшего сына " Да чтоб ты в гробу перевернулась". Мне очень страшно за своих детей — но продать дом и купить им квартиры наверно это будет временным затишьем.Как поступить с ними и как жить дальше в таких отношениях я не знаю. Что мне посоветуете?

Лучший ответ по мнению автора

Добрый вечер. Светлана,  не стоит лишаться своего жилья-не продавайте его. Вы сказали своим сыновьям правильно: «Зарабатывайте и покупайте себе сами». Вы интуитивно правильно выбрали для общения с детьми «жесткую модель родительской любви», и как бы страшно вам не было, придерживайтесь её. Будьте тверды.
Вам с мужем нужно жить для себя, но,  для начала,  застрахуйте все свое имущество и свою жизнь и здоровье. И  если ваше имущество будет испорчено (не важно кем), то пишите заявление в полицию. Не жалейте тех, кто вам навредил (жалость — губительное чувство) - хулиганство должно быть наказано: если хулиганство один раз сойдет с рук, то в следующий раз оно может стать более жестоким.
Помните, решить проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист. Мудрости вам.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Светлана, здравствуйте. Проблема накапливалась годами. Вы все делали для детей возможное и невозможное, что бы им было лучше и они к этому привыкли. Смотрят на Вас и мужа, как на спонсоров. Считаю, что Вы правильно поступили. Продав дом, это будет временное затишье, а потом опять будет, что то надо… Постарайтесь спокойно разговаривать с детьми, даже если они, что то требуют, но не идти у них на поводу. С младшим поговорите и скажите, что если девушке будет 18 лет, то есть если она станет совершеннолетней. то Вы подумаете над тем. что бы она жила с Вами. но без продажи дома. Это будет как тест на прочность. потому что в таком возрасте 1 год это не мало и многое может изменится. Если он пойдет к ней жить, то пусть идет и зарабатывает деньги. устроившись на работу. С старшим. когда он так начинает общаться с Вами. не пытайтесь, что то доказать, а прекращайте разговор. Разговаривать со старшим надо, когда он будет вменяемым и спокойным. От всей души.желаю Вам — МУДРОСТИ, ТЕРПЕНИЯ и УСПЕХОВ ВО ВСЕМ!!!