Москва

Звонил в полицию, сказал что украла телефон моя девушка, телефон нашел. Участковый требует чтобы я пришел и написал заявление об отказе. Я ведь... - вопрос №1165351

заявление не писал. Почему должен идти туда? Еще есть некоторые нюансы.
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте! Телефонное (устное) сообщение о преступлении (краже телефона), было автоматически записано на компьютер в дежурной части полиции и приравнивается к письменному заявлению. В последствии дежурный отразил ваше тел.сообщение рапортом и передал его участковому для принятия решения о возбуждении или об отказе в возбуждении уголовного дела. Для того, что бы отказать в ВУД, участковый должен вас опросить письменно, т.е. получить письменное объяснение. Поэтому и вызывает. Нюансы зависят от того, что вы сообщили по телефону, и каким образом нашелся телефон. Не забываете выбирать лучший ответ. Всего доброго и удачи!