Республика Башкортостан

Включать ли в Соглашение О разделе общего имущества супругов 1. кредиты каждого из супругов 2. бизнес (право аренды) 3. учредительство? Где взять последнюю форму Соглашения? - вопрос №1165730

Вопрос задан анонимно
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Добрый день! Возможность заключения Соглашения о разделе совместно нажитого имущества регулируется п. 2 ст. 38 СК РФ. Согласно указанной нормы Соглашение по желанию супругов может быть нотариально заверено, но обязанности это делать, законом не предусмотрено. В связи с тем, что конкретной установленной формы соглашения о разделе совместно нажитого имущества в законе не предусмотрено, этот документ считается договором и составляется по общим нормам ГК РФ, применяемых к составлению договоров. Соглашение должно быть составлено в письменной форме, в соглашении должны быть указаны личные данные супругов, полные ФИО, даты рождения, место жительства, паспортные данные, статус (супруги или бывшие супруги). Также обязательно должно быть указаны дата и место составления. цель соглашения — раздел совместно нажитого имущества, список совместно нажитого имущества с подробным описанием характеристик имущества (дата выпуска, цвет, модель и т.д.), указание доли каждого супруга в совместно нажитом имуществе ( при этом, по соглашению сторон доли могут быть не обязательно равными), можно указать дату, с которой соглашение вступает в силу, место нахождения имущества на дату составления соглашения и условия его передачи (в процессе составляется акт приема-передачи), условия и порядок расторжения соглашения, и прочие пункты, не противоречащие закону, если в этом есть необходимость, реквизиты и подписи сторон. Все, что Вы перечислили в вопросе, Вы можете также включить в список совместно нажитого имущества, с указанием доли, которая переходит каждому из супругов.  Что касается последней формы соглашения, то, как я уже поясняла   ранее, установленной формы нет. Каждое соглашение составляется индивидуально, но с учетом требований ГК к составлению договоров. Основное, что должно быть указано в Соглашении, мной обозначено. Возникнут дополнительные вопросы- обращайтесь! Удачи!
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

да можете включить все перечисленное.
по форме напишите мне в личку