Волгоградская область

Мне на работе бухгалтер не в первый раз забывает оплатить пол ставки потом говорит доплата будет в следующий раз нельзя ли получить деньги сейчас не дожидаясь месяц - вопрос №1166343

Ответы

Наталия, добрый день!

По существу вопроса — не только можно получить деньги сейчас...., но и нужно, потому что:

1. Согласно Статьи 22 ТК РФ   «Основные права и обязанности работодателя» — по ссылке http://www.zakonrf.info/tk/22/
выплачивать в полном размере причитающуюся работникам заработную плату в сроки, установленные в соответствии с настоящим Кодексом, коллективным договором, правилами внутреннего трудового распорядка, трудовыми договорами.

2. Согласно Статьи 136 ТК РФ «Порядок, место и сроки выплаты заработной платы» — по ссылке http://www.zakonrf.info/tk/136/
заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца в день, установленный правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором, трудовым договором;
— при совпадении дня выплаты с выходным или нерабочим праздничным днем выплата заработной платы производится накануне этого дня.

3. Согласно Статьи 236 ТК РФ «Материальная ответственность работодателя за задержку выплаты заработной платы....» — по ссылке http://www.zakonrf.info/tk/236/
при нарушении работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от невыплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно;
- обязанность выплаты указанной денежной компенсации возникает независимо от наличия вины работодателя.

4. Согласно Статьи 11 ТК РФ «Действие трудового законодательства...» — по ссылке http://www.zakonrf.info/tk/11/
все работодатели (физические лица и юридические лица, независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности) в трудовых отношениях и иных непосредственно связанных с ними отношениях с работниками обязаны руководствоваться положениями трудового законодательства и иных актов, содержащих нормы трудового права.

Исходя из вышеизложенного:

* Задержка выплаты заработной платы независимо от ее причины (а аж «забывчивость» бухгалтера никак причиной назвать невозможно) запрещена ТК РФ...., и в случае нарушения работодатель должен нести ответственность в виде компенсационных выплат...
** В Вашем случае необходимо написать заявление-требование на имя руководителя организации о выплате причитающейся Вам суммы заработной платы, невыплаченной в нарушении Статьи 22, Статьи 136, Статьи 11 ТК РФ… Обязательно регистрируйте это заявление официально, второй экземпляр со штампом «Входящий №/Дата/Подпись принявшего» оставляйте у себя до решения Вашего вопроса....
*** Если руководитель своей «волей» не решит вопрос, Вы имеете полное право защищать свои права в Государственной трудовой инспекции — эти вопросы в их компетенции....

Надеюсь, моя информация будет Вам полезна.
С уважением,
Оксана